ОБЩЕСТВО
13:08 / 18 июля 2022
146

В 2022 году в Поморье в рамках «гаражной амнистии» зарегистрировано 375 земельных участков и 182 гаража

С 1 сентября 2021 года действует «гаражная амнистия», которая позволяет оформить в собственность гаражи и земельные участки под ними.

За шесть месяцев текущего года на территории Архангельской области зарегистрировано 557 объектов, в том числе 375 земельных участков общей площадью 13 229 м²  и 182 гаража.

Активнее всего «гаражной амнистией» пользуются жители Плесецкого округа: они оформили 87 земельных участков общей площадью 4 259 м² и 51 гараж. Также активно регистрируют гаражи в Котласском районе: документы оформлены на 57 земельных участков и пять гаражей.

В Вельском районе зарегистрировано 34 земельных участка и 17 гаражей, в Коношском районе переоформлено 15 объектов, которым присвоен статус гаражей.

В городах «гаражной амнистией» наиболее часто пользовались жители Архангельска (143 объекта), Новодвинска (30) и Мирного (21).

Обращаем внимание, что важным условием оформления в собственность по «гаражной амнистии» являются наличие у гаража фундамента и его прочная связь с землёй. Гараж должен быть построен до 30 декабря 2004 года, то есть до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.

По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Алексея Чуракова, чтобы все вопросы, которые возникают у жителей Поморья по «гаражной амнистии», решались оперативно и в пользу северян, сотрудники управления взаимодействуют с администрациями муниципалитетов.

— Реализация данного закона помогает владельцам недвижимости законно передавать объекты по наследству и спокойно распоряжаться ими, – пояснил Алексей Чураков.

Напомним, что начиная с сентября 2021 года владельцы гаражей вправе обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения гаража, приложив минимальный комплект документов, в числе которых должен быть документ, подтверждающий право владения гаражом.

Администрация, в свою очередь, должна будет принять решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, подать в Росреестр заявление о регистрации права собственности на земельный участок, о государственном кадастровом учете гаража и о регистрации права собственности на гараж и передать выписки из ЕГРН, подтверждающие регистрацию прав на гараж и землю.

Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.