ТРУД
15:09 / 11 июля 2022
131

Содействие занятости: реализация программы бесплатного обучения в рамках нацпроекта продолжается

Профессиональное обучение и дополнительное профобразование можно получить в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Проект направлен на содействие занятости отдельных категорий граждан, приобретение или развитие компетенций, обеспечивающих конкурентоспособность и мобильность на рынке труда.

Жителям Архангельской области доступно более 350 образовательных программ. Актуальная информация, по каким специальностям идет набор или планируется в ближайшее время, опубликована здесь.

Кроме САФУ набор на программы бесплатного обучения проводят РАНХиГС  и Архангельский техникум строительства и экономики, который является региональным оператором движения «Ворлдскиллс  Россия».

Профессии и программы, по которым организовано обучение: 1С-программист, data-аналитик, веб-дизайнер, кадровое администрирование, методика и техника проведения экскурсии, психолог-консультант, сметное дело, специалист по государственным закупкам, специалист по работе на маркетплейсах, тренер-преподаватель физической культуры и другие.

Повысить свою квалификацию и получить компетенции, востребованные на рынке труда, могут:

    Граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;
    Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и в возрасте от 1,5 до трех лет;
    Женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей в возрасте до семи лет включительно;
    Безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;
    Работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников;
    Северяне в возрасте до 35 лет, которые относятся к категориям граждан:

    не занятых по истечении четырех месяцев с даты окончания военной службы по призыву;
    не имеющих среднего профессионального и высшего образования;
    не занятых по истечении четырех месяцев с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации;
    находящихся под риском увольнения (планируемых к увольнению в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата или численности работников организации);
    обучающихся на последних курсах по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, обратившихся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа.

Телефон для справок (8-818 2) 435-002. Обучение проводится бесплатно. Чтобы записаться, необходимо подать заявку на платформе «Работа России». Слушатели, успешно прошедшие обучение, получат поддержку в трудоустройстве, организации своего бизнеса или оформлении статуса самозанятого.

Архангельский областной центр занятости населения

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.