СОЦЗАЩИТА
15:19 / 07 июля 2022
117

В текущем году в Поморье региональный маткапитал в проактивном режиме получили 735 семей

С 2022 года региональный материнский капитал многодетным семьям на третьего и последующих детей назначается проактивно, без обращения родителей.

Собирать дополнительные документы и писать заявление не нужно: информация о рождении ребенка поступает в отделения социальной защиты населения в рамках межведомственного взаимодействия.

С января в Архангельской области маткапитал в беззаявительном режиме получили 735 семей.

Региональный материнский капитал – одна из мер областной социальной поддержки многодетных семей региона. Размер выплаты составляет 113 568 рублей. Средства семья может потратить на любые нужды: в отличие от федерального региональный материнский капитал не имеет целевого назначения.

Данная мера социальной поддержки распространяется на многодетные семьи, проживающие на территории Архангельской области и зарегистрированные отделением социальной защиты населения по месту жительства, при соблюдении следующих условий:

    рождение или усыновление третьего или последующего ребёнка начиная с 1 января 2012 года по 31 декабря 2021 года;
    принятие на воспитание в семью третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2014 года по 31 декабря 2021 года;
    рождение или усыновление, принятие на воспитание в семью третьего и последующего ребёнка начиная с 1 января 2022 года;
    заявитель и ребенок, на которого выплачивается материнский капитал, должны быть гражданами Российской Федерации;
    семья должна иметь официально подтвержденный статус многодетной семьи;
    семья ранее не воспользовалась своим правом и не получала региональный материнский капитал ни в одном из субъектов Российской Федерации.

Выплата производится не ранее чем по истечении двух месяцев со дня рождения ребенка, а при принятии ребенка на воспитание – не ранее чем по истечении года.

Консультацию можно получить по телефону (8-8182) 608 703. Подробности на сайте «Соцзащита29.рф».

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.