КУЛЬТУРА
13:56 / 07 июля 2022
159

Сольвычегодску – 530 лет: в юбилейный год состоятся арт-фестиваль имени Козьмы Пруткова и Прокопьевская ярмарка

15 и 16 июля в Сольвычегодске на берегу реки Вычегды пройдет XXV Региональный арт-фестиваль имени Козьмы Пруткова, а также развернет торговые ряды традиционная Прокопьевская ярмарка.

Как сообщили в туристско-информационном центре Котласского района, программа праздника посвящена 530-летию Сольвычегодска, 525-летию со дня рождения Аники Строганова и 350-летию со дня рождения Петра Первого.

15 июля гости города смогут побывать в мастеровых рядах и посетить мастер-классы по берестяному и кузнечному делу, деревянной скульптуре и выварке соли.

На концертных площадках выступят народные коллективы, барды, артисты и музыкальные объединения.

Литературная усадьба Козьмы Пруткова предложит экскурсии по музею, литературному дворику и театрализованное представление «Золотой век России».

16 июля пройдет традиционный карнавал-парад афоризмов Козьмы Пруткова. В ремесленном дворике пройдут мастер-классы по набойке и усольской эмали, выставка-дефиле «Традиционный и стилизованный северный костюм».

Котласский драматический театр представит публике фольклорный спектакль «Ярмарка невест – вычегодские приплывухи», созданный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В театральной постановке занято более 30 актеров и 12 творческих коллективов, участие в спектакле смогут принять и гости праздника.

В течение двух праздничных дней состоятся и деловые мероприятия: круглый стол «Сольвычегодск. Путь к успеху» (к юбилею города и 25-летию фестиваля имени Козьмы Пруткова), круглый стол «Создание дизайн-кода города посредством внедрения брендбука и системы навигационного сервиса в Сольвычегодске», выставка туристских предложений «Путешествуем по Архангельской области и Северному Трехречью». (12+)

Центр развития туризма и культуры Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.