НКО
10:28 / 06 июля 2022
121

В Котласе участники проекта «В чем СОЛЬ?» представят свои идеи по развитию территории

Напомним, что творческая лаборатория для активных людей «В чем СОЛЬ?» начала свою работу осенью прошлого года.

Она разместилась в Сольвычегодской библиотеке – литературной усадьбе Козьмы Пруткова – и занимается разработкой стратегии развития малых сельских территорий Котласского района в сфере благоустройства и повышения качества жизни на селе.

Идея создания творческой лаборатории принадлежит АНО «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив и развития малых территорий «Открытый старт».

— К нам регулярно обращались люди, желающие видеть свой район красивым и развивающимся, но они не всегда знали, как это сделать, – пояснила директор ресурсного центра Елена Швайко. – Мы поняли, что надо объединить людей. Написали проект лаборатории, отправили его на конкурс грантов губернатора Архангельской области и победили.

В 2021 году проект был поддержан АНО «Губернаторский центр «Вместе мы сильнее» и в настоящее время его реализация вышла на финишную прямую.

Главными участниками проекта стали студенты факультета искусств Санкт-Петербургского госуниверситета и института дизайна пространственной среды Санкт-Петербургского госуниверситета промышленных технологий и дизайна, которые разработали идеи открытых общественных пространств для четырех населенных пунктов Котласского района, включая Сольвычегодск.

Кроме того, в рамках проекта был объявлен межрегиональный конкурс дизайн-проектов, в котором приняли участие 23 студента не только из России, но и из Белоруссии, Йемена и Китая.

Победители конкурса приглашены в Котласский район для очной защиты своих проектов. Она пройдет 9 июля по адресу: г. Котлас, ул. Ленина, 65 (агентство регионального развития). Будут подведены итоги проекта «В чем СОЛЬ?», состоится награждение победителей. Начало в 10:00.

В программе очной защиты запланирован выезд на территории проектируемых объектов, планшетная экспозиция финалистов с авторской презентацией дизайн-проектов, а также посещение достопримечательностей Сольвычегодска.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.