ОБЩЕСТВО
10:21 / 17 июня 2022
103

Пять шагов к заключению контракта

В Котласе в минувшие выходные праздновали День города и День России. Было много гостей. Среди них – представители Архангельского пункта отбора на военную службу по контракту

Военные представители работали совместно с Котласским спортивно-техническим центром регионального отделения «ДОСААФ России Архангельской области», представителями штаба местного отделения юнармии городского округа «Котлас», зонального центра по патриотическому воспитанию и подготовке граждан к военной службе «Патриот» и Котласским центром дополнительного образования.
Представители пункта отбора на военную службу по контракту проводили консультации и рассказывали о новых возможностях прохождения службы по контракту. Так, недавно был отменен верхний возрастной предел для контрактников. Ранее первый контракт на прохождение военной службы могли заключать россияне в возрасте до 40 лет, иностранцы до 30 лет, теперь ограничения сняли. На службу по контракту будут брать желающих до 50 лет.
Для этого необходимо предпринять пять шагов. Обратиться в пункт отбора на военную службу по контракту по месту жительства, пройти тестирование для оценки профпригодности, медицинскую комиссию, сдать нормативы по физподготовке, получить воинские перевозочные документы и предписание, прибыть в воинскую часть. Кроме того, предусмотрена возможность заключения контракта на любом этапе срочной службы.
Министерство обороны предлагает обширный перечень специальностей и воинских должностей, с учетом профессиональных ориентиров и уровня образования.
Военно-патриотические экспозиции, которые развернули организации города, вызвали немалый интерес у горожан, люди подходили семьями, интересовались экспонатами, фотографировались.
Военный комиссар городов Котласа и Коряжмы, Котласского района Архангельской области Вадим Шумилин подчеркнул важность проведения таких мероприятий в рамках военно-патриотического воспитания и информирования граждан о нововведениях, касающихся военной службы по контракту.

Елена ЛОМОВА.
Фото автора.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.