ГУБЕРНАТОР
22:00 / 16 июня 2022
104

Архангельская область и Почта Банк развивают сотрудничество

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и президент–председатель правления Почта Банка Александр Пахомов подписали соглашение о сотрудничестве и договорились о повышении доступности финансовых услуг в регионе и совместной реализации ряда экономических и социальных программ.

В частности, на встрече обсуждали проекты, направленные на развитие и распространение в регионе современных банковских технологий и безналичной оплаты, повышение доступности и качества финансовых услуг для населения, в том числе в малых и удаленных населенных пунктах. Предусмотрено развитие программ кредитования физических лиц, сотрудничество в рамках реализации приоритетных проектов (в том числе в области оплаты ЖКУ) и государственных программ на территории области.

Комментируя событие, Александр Цыбульский отметил его важную социальную значимость, особенно для жителей отдаленных деревень и поселков области.

– Соглашение о сотрудничестве между Правительством Архангельской области и Почта Банком будет способствовать развитию сети финансовых услуг, расширению сети точек не только в городах, но и в сельской местности, где зачастую банк является единственной кредитной организацией. Почта Банк способствует повышению качества жизни в регионе: делает доступными финансовые услуги, обеспечивает дополнительный доход сотрудникам Почты и вносит вклад в модернизацию почтовых отделений, создает рабочие места. Кроме того, Почта Банк является единственным оператором программы «Пушкинская карта». Развитие этого важного социального проекта является  не только серьезным вкладом в культурное развитие нашей молодежи и дополнительным доходом для учреждений культуры, но и зачастую становится первым финансовым инструментом, повышающим финансовую грамотность подрастающего поколения, – сказал Александр Цыбульский, подчеркнув, что сотрудничество региона и банка будет и впредь развиваться по всем ключевым направлениям в интересах жителей Архангельской области.

В свою очередь Александр Пахомов сообщил, что Почта Банк присутствует в 275 населенных пунктах области, причем почти половина из них – небольшие города и поселки. Благодаря этому у жителей есть возможность в ближайшем почтовом отделении открыть счет, оформить карту или кредит, снять наличные, а также получить любую финансовую консультацию. А с помощью специальных терминалов, установленных практически во всех почтовых отделениях региона, можно снять наличные с карты или оплатить почтовые услуги и товары. Это особенно актуально для малых и удаленных населенных пунктов, где отсутствуют банковские отделения и банкоматы.

– Главная цель, к которой мы будем двигаться вместе с руководством Архангельской области, – доступность базовых банковских услуг как в городах, так и в отдаленных селах, поскольку это один из ключевых факторов успешного социально-экономического развития территории. Благодаря совместной работе банк пришел в села и деревни, где никогда ранее не было даже возможности снять деньги с банковской карты. Сегодня действует 318 точек обслуживания банка во всех районах Архангельской области, при этом половина из них – в малых и удаленных поселках, где это особенно необходимо местным жителям. Вместе будем идти дальше и в направлении реализации социальных проектов и программ повышения качества жизни. Отрадно, что руководство области уделяет этому большое внимание, – прокомментировал президент – председатель правления Почта Банка Александр Пахомов.

На встрече обсуждались также возможности совместной реализации социальных программ, в том числе в сфере поддержки семей с детьми. Важным направлением работы также станет развитие безналичной оплаты жилищно-коммунальных услуг. Почта Банк планирует заключать соглашения с ключевыми поставщиками ЖКУ в регионе, чтобы у жителей области была возможность оплачивать коммунальные и иные платежи без комиссии через мобильное приложение Почта Банка.

В ходе обсуждения вопросов сотрудничества по программе «Пушкинская карта», оператором которой является Почта Банк, Александр Пахомов отметил, что банк выпустил уже более 5,5 млн карт по всей стране.

– Ежедневно мы выпускаем порядка 15 тысяч карт, а на старте проекта доходило до рекордных 700 тысяч в день. Архангельская область активно включилась в проект, однако нам есть куда расти вместе: будем предлагать молодежи классные и удобные продукты и консультировать региональные учреждения культуры по присоединению к программе, – подчеркнул Александр Пахомов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области / И. Малыгин

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.