СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
8:59 / 06 июня 2022
99

Александр Цыбульский принял участие в конференции «Цифровая индустрия промышленной России»

В Нижнем Новгороде в эти дни проходит ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России», которая дает возможность обменяться лучшими практиками и идеями для более ускоренной цифровизации ключевых отраслей экономики.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин  открыл пленарное заседание конференции, в которой принял участие губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Это первая в России конференция для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности, реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», развития российского высокотехнологичного экспорта и кибербезопасности.

— Это очень важное событие. Оно объединяет представителей государственной власти, промышленников, экспертов, наше научное сообщество. И даёт возможность нам всем обменяться лучшими практиками и идеями, представить передовые проекты, – отметил Михаил Мишустин. – Президент обозначил цифровую трансформацию как одну из самых важных национальных целей развития. В этом году мы с правительством Нижегородской области перезапустили формат конференции, практически изменили её логику и объединили экспозицию и деловую программу вокруг ключевых отраслей промышленности – наших локомотивов. Предстоит обеспечить их цифровую зрелость, о которой мы достаточно много говорили.

Правительством РФ российские цифровые решения определены как приоритетные для производственных государственных корпораций и компаний. Установлены и сроки отказа от использования иностранных технологий на значимых объектах критической информационной инфраструктуры. К 2025 году все зарубежные решения и программно-аппаратные комплексы, по планам, должны быть выведены из эксплуатации и заменены на российские. Такая задача поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным для обеспечения безопасности и технологического суверенитета страны.

— Выступая на пленарном заседании, Председатель Правительства Михаил Владимирович Мишустин предложил создать новый механизм взаимодействия власти, бизнеса и разработчиков для внедрения необходимых отечественных технологий и разработок в производственные процессы. Это касается и промышленных предприятий, и науки, и медицины. Будем работать, в том числе с максимальным использованием ресурсов нашего НОЦ «Российская Арктика», – написал в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Напомним, что VII Конференция «Цифровая индустрия промышленной России» проходит с 1 по 3 июня на территории Нижегородской ярмарки. Стратегическими партнерами НИПР выступают госкорпорации «Ростех» и «Росатом».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.