СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
8:54 / 06 июня 2022
120

Федор Конюхов начнет свой трансконтинентальный перелет на мотопараплане из Архангельска

Экспедиция в поддержку федерального проекта «Чистая Арктика» стартовала 5 июня, в День эколога.

Легендарный путешественник, амбассадор проекта «Чистая Арктика» вместе с мастером спорта международного класса, пилотом Игорем Потапкиным планирует совершить многоэтапный перелет протяженностью до трех тысяч километров от Белого до Черного моря.

Обо всех подробностях этого уникального проекта его участники расскажут в ходе пресс-конференции, которая состоится 4 июня в 12:00 в правительстве Архангельской области.

Аккредитация СМИ проводится по телефону 20-06-55 сегодня, 3 июня, до 13 часов.

На одном из этапов российские пилоты намерены пролететь до 500 километров без посадки, чтобы побить действующий мировой рекорд в 427 километров, который принадлежит польскому спортсмену.

Предполагается, что прибытие команды в Москву состоится 12 июня, в День России, а завершится экспедиция в Новороссийске 22 июня. Уникальный проект уже поддержали Русское географическое общество и Объединенная федерация спорта сверхлегкой авиации России.

Перелет из Архангельска в Новороссийск – начальный этап первого в истории достижения Северного полюса на мотопараплане, старт экспедиции состоится 1 августа в Мурманске. Доставку команды к месту старта, который состоится в Архангельской области на острове Рудольфа архипелага Земля Франца Иосифа, и подбор в районе Северного полюса осуществит ледокол «50 лет Победы». Возвращение в Мурманск ‒ 13 августа.

Год назад этот ледокол в рамках проекта «Чистая Арктика» доставил Федора Конюхова на льдину, где была развернута первая в истории одиночная дрейфующая полярная станция. Там он занимался научной работой: замерял сейсмическую активность дна Северного ледовитого океана и изучал интенсивность таяния льдов.

5 июня также пройдет Единый арктический субботник, приуроченный ко Дню эколога и Всемирному дню окружающей среды. Акции по уборке городов Заполярья организованы проектным офисом развития Арктики в рамках федерального проекта «Чистая Арктика». Волонтеры проведут работы по очистке территории Архангельска, Воркуты, Дудинки, Заполярного, Ловозера, Нарьян-Мара, Никеля, Норильска, Певека, Петрозаводска, Салехарда и Якутска.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.