ТУРИЗМ
22:25 / 30 мая 2022
158

В Сольвычегодске обсудили перспективы развития города как полноценного туристского центра

Участники «правительственного десанта» приняли участие в совещании, посвященном вопросам организации туризма в Сольвычегодске. Напомним: представители правительства области по поручению губернатора Александра Цыбульского посетили город, чтобы на месте обсудить программу его комплексного развития.

Приоритетным направлением для этого является именно туристическая отрасль, поскольку Сольвычегодск обладает богатым культурно-историческим потенциалом. С предложениями по развитию туризма выступили присутствовавшие на совещании главы администраций города и Котласского района, сотрудники учреждений культуры, а также предприниматели.

Заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев отметил, что обсуждение прошло результативно: удалось узнать мнение всех сторон, участвующих в развитии города, которое будет учтено при формировании плана действий.

— Среди приоритетных моментов можно выделить, например, идею комплексного благоустройства Сольвычегодска как исторического поселения. Возможность заявиться в следующем году на конкурс с таким проектом у нас есть. Ещё одна немаловажная деталь – предложение по приведению в порядок городских улиц силами одного подрядчика. Такой вариант можно предусмотреть при формировании бюджета на следующий год при условии подготовки местными властями всей необходимой документации, – пояснил Иван Дементьев.

Среди других перспективных задумок – проект по созданию в Сольвычегодске природного музея-заповедника, ориентированного на экологический туризм, а также идея по модернизации санаторно-курортного комплекса.

На совещании рассмотрели весь план предстоящих действий по развитию туристической инфраструктуры Сольвычегодска. В дальнейшем документ будет дорабатываться и дополняться с привлечением всех задействованных участников процесса.

Министр культуры Архангельской области Оксана Светлова подчеркнула переплетение культурной и туристической составляющих города: любой турмаршрут или программа здесь связаны с местными культурными особенностями в архитектуре, в традициях, в быту.

— Сольвычегодску скоро исполнится 530 лет, до наших дней сохранилась атмосфера старины, поэтому у города есть все возможности, чтобы стать полноценным туристским центром, привлекательным как для гостей из Архангельской области, так и со всей страны в целом. Власти и бизнесу необходимо общими усилиями поддерживать эту особенность, одновременно способствуя развитию инфраструктуры гостеприимства, – сказала Оксана Светлова.

В ходе визита в Сольвычегодск представители правительства Поморья посетили местные детскую музыкальную школу и библиотеку-усадьбу Козьмы Пруткова, размещенные в зданиях, которые являются объектами культурного наследия. Этот фактор требует особого подхода к их ремонту и модернизации, вместе с тем, как пояснил Иван Дементьев, областным правительством возможность поддержки рассматривается.

Еще одним важным социальным объектом в программе поездки стала Сольвычегодская средняя школа, где сейчас идет капитальный ремонт.

— Мы держим этот вопрос на контроле, – подвел итог Иван Дементьев. – В текущем году весь комплекс работ должен быть завершен.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.