ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
9:27 / 30 мая 2022
89

Глава Росрыболовства Илья Шестаков высоко оценил перспективы развития аквакультуры в Архангельской области

Потенциал водоемов региона, пригодных для выращивания аквакультуры, способен удовлетворить не только внутрирегиональный спрос на продукцию, но и обеспечить выход предприятий Поморья на другие рынки России.

Вопросы насыщения рынка продукцией рыбоводства губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков обсудили в ходе заседания регионального рыбохозяйственного совета.

Как сообщил глава региона, с целью стимулирования сельхозтоваропроизводителей, занятых в сфере аквакультуры, в Архангельской области введены новые меры поддержки таких предприятий.

— Уже идет прием заявок на выплату компенсаций на покупку необходимого оборудования для разведения рыбы. Для этих целей в областном бюджете предусмотрено на этот год порядка 15 миллионов рублей, – отметил глава региона.

Кроме того, в этом году в адрес промышленников направлено около восьми миллионов рублей на компенсацию части затрат по приобретению кормов и рыбопосадочного материала. Этот вид поддержки традиционно востребован рыбоводными предприятиями.

— Проблема нехватки кормов имела место, когда санкционное давление только начало нарастать, из-за чего были определенные переживания. Тем не менее часть компаний из недружественных стран продолжают поставки на внутренний российский рынок. В то же время многие российские предприятия уже перешли на отечественные корма, которые стали активно производить. Сейчас в России также строятся три завода по производству рыбных кормов, – сообщил Илья Шестаков.

Комплексное развитие отрасли уже в 2023 году позволит обеспечить предприятия региона собственным рыбопосадочным материалом форели, а в дальнейшем покрыть потребности и на рынке всего Северо-Запада страны. Сегодня у ряда предпринимателей уже есть инвестиционные планы по вложению средств в производство кормов для рыбы на территории Архангельской области.

— Мы видим динамичный рост производства товарной аквакультуры. Уверен, что внутренний рынок эти предприятия точно смогут освоить, – подчеркнул глава Росрыболовства. – В целом наша рыбохозяйственная наука продолжает проводить анализ водоемов, пригодных для выращивания аквакультуры. Потенциал водоемов Архангельской области рассчитан на производство порядка 20 тысяч тонн в год. Это, конечно, больше, чем региональный объем потребления, поэтому я уверен, что можно будет в будущем осуществлять поставки и в центральную часть Российской Федерации.

Говоря о снижении административных барьеров, участники рыбохозяйственного совета отметили, что пока остается нерешенным вопрос разделения показателей по количеству мышьяка на органические и неорганические соединения, как это делается во всем мире. Федеральное агентство по рыболовству в настоящий момент прорабатывает возможность изменения устаревших норм допустимого содержания мышьяка в рыбе и морепродуктах и приведения их в соответствие с мировыми стандартами.

Важнейшей темой заседания совета стало обсуждение вопроса организации в Архангельске площадки для обслуживания и ремонта рыболовецких судов. Напомним, что в ходе рабочего визита в Архангельскую область в феврале 2021 года глава Росрыболовства назвал перспективным проект Архангельского центра комплексного обслуживания судов. Сегодня эта тема была продолжена.

— Мы провели анализ: 65 процентов наших судов обслуживаются и ремонтируются в европейских или западных портах, но завтра их могут туда не пустить – это очевидно, – отметил Александр Цыбульский. – Давайте вместе позанимаемся промысловым флотом – мы готовы стать площадкой для обеспечения ремонта и техобслуживания судов.

Глава региона также отметил, что Архангельской области потребуются дополнительные меры господдержки, чтобы создать современные мощности по обслуживанию и ремонту рыболовецких судов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Ивана Малыгина

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.