СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
9:24 / 30 мая 2022
103

Поморье готовится к ключевым событиям, посвященным 350-летию со дня рождения Петра I

Рабочее совещание по подготовке и проведению в регионе центральных событий, посвященных 350-летию Петра I, обсудили в правительстве области.

Напомним, что с начала 2022 года в Поморье, чья история неразрывно связана с именем и деятельностью первого российского императора, проходят различные тематические мероприятия. Первое из них – Малый Северный Петровский конгресс – состоялось весной этого года. Событие собрало около 80 ученых из разных регионов России.

Следующие знаковые мероприятия пройдут непосредственно в день празднования юбилейной даты – 9 июня. Состоится торжественное шествие и возложение цветов к памятнику Петру I в Архангельске, исторический фестиваль «Первый порт» и другие события.

Как отметила заместитель министра культуры Архангельской области Наталья Бакшеева, при подготовке мероприятий учитывались интересы людей разного возраста, в том числе применен неформальный подход.

— Так, 9 июня в Архангельске пройдет областная акция «Петр Первый и его наследники» с участием команды байкеров, – сообщила замминистра. – По задумке они вместе с «Петром I» проведут два заезда по городу, по местам, связанным с именем первого русского императора. На каждом пункте маршрута – от Красной пристани до Соломбалы и обратно – будут организованы остановки, во время которых горожанам представят короткий исторический экскурс о роли Петра Первого в судьбе России. Думаю, что акция привлечет внимание молодого поколения.

Как было отмечено на совещании, еще один большой блок событий будет реализован в июле. 9 июля в рамках проекта «Россия молодая: от депрессии к месту силы» в Архангельске на Красной пристани пройдет большой музыкальный фестиваль. На следующий день, 10 июля, на острове Бревенник состоится День Новодвинской крепости, в котором примут участие клубы исторической реконструкции. Большую роль в подготовке мероприятий окажут студенческие отряды.

— Новодвинская крепость, основанная Петром Первым, сыграла зна́чимую роль в Северной войне. Мы ожидаем, что участие в празднике примет большое число людей, важно подготовить праздник на высоком уровне, – подчеркнул Иван Дементьев. – В планах – завершить торжество ярким фейерверком.

Большое количество мероприятий, связанных с жизнью и деятельностью первого русского императора, состоится также в рамках фестиваля «Белый июнь», он пройдет в Архангельске с 23 июня по 3 июля.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Ивана Малыгина

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.