ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
8:49 / 30 мая 2022
83

Экспортный совет станет площадкой для выработки оперативных решений по поддержке бизнеса

В Архангельске состоялось первое заседание регионального экспортного совета. В него вошли представители как крупного, так и малого бизнеса, ведущего международную торговлю.

Архангельская область – экспортно ориентированный регион, и сейчас, в условиях, когда предприятия столкнулись со сменой рынков сбыта, изменениями логистических цепочек, условиями поставок, возникает потребность в диалоге, обмене информацией и созданием кооперационных связей.

— Экспортный совет организован своевременно, – отметил председатель правления Союза лесопромышленников Архангельской области Андрей Зубов. – Сейчас нужно очень оперативно предприятиям-экспортерам консолидироваться для решения общих проблем, а институтам власти принимать решения для  поддержки таких компаний.

Первое заседание экспортного совета прошло в выездном формате – на площадке предприятия, выпускающего детскую мебель для новорожденных. 18 процентов произведенной продукции идет на экспорт. В числе стран-партнеров были и западные государства, бизнес-взаимодействие продолжается с Азербайджаном, Белоруссией, Казахстаном и Грузией. Предполагается наладить контакты с Узбекистаном и Киргизией. По словам руководителя компании Александра Кологреева, предприятие работает, развивается и будет продолжать расширять как внутренний, так и внешние рынки сбыта.

— На сегодняшний день мы стараемся использовать все меры поддержки, которые предоставляет агентство регионального развития, например, по участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях, бизнес-миссиях, – рассказал он. – Если нашей продукции требуется сертификация на новых рынках, мы можем рассчитывать на компенсацию этих затрат. Особенно для нас сейчас важна возможность получения субсидии по компенсации транспортных расходов при изменении логистики.

Участники экспортного совета договорились направить предложения на федеральный уровень для совершенствования механизма субсидирования расходов на логистику, проработать вопросы формирования профильных выставок за рубежом, а также наладить поиск партнеров через сеть представительств Торгово-промышленной палаты России.

— Экспортный совет создан для того, чтобы слышать бизнес и по инициативе экспортеров выносить предложения на федеральный уровень, разрабатывать региональные меры поддержки, оказывать помощь по продвижению товаров за рубеж в условиях меняющихся рынков, – пояснил заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки Виктор Иконников. – У нас получился конструктивный диалог, в рамках которого мы уже выработали ряд инициатив и предложений, в том числе в отношении кадрового обеспечения экспортной деятельности, взаимодействия с таможенными структурами, которые будем обязательно отстаивать на федеральном уровне.

Первое заседание экспортного совета было приурочено к Дню российского предпринимательства. В ходе встречи руководители пяти экспортно ориентированных предприятий были награждены благодарственными письмами за вклад в развитие экспорта региона.

Министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.