БЕЗОПАСНОСТЬ
13:54 / 26 мая 2022
111

«Внимание – дети!»: в Поморье продолжается профилактическое мероприятие

За минувшие сутки учетных ДТП с пострадавшими в регионе не зарегистрировано.

При надзоре за дорожным движением сотрудниками ГИБДД выявлено 424 нарушения ПДД по области, приборами фотовидеофиксации – 1221. За управление транспортным средством в состоянии опьянения задержаны пять водителей.

Учебный год близится к завершению, впереди у школьников самые продолжительные каникулы. Главная задача взрослых – сделать этот период безопасным. С этой целью с 18 по 31 мая в регионе проходит профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогами, инспекторами по делам несовершеннолетних и участковыми уполномоченными полиции напомнят детям и их родителям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Особое внимание будет уделено вопросам перевозки детей в транспортных средствах, безопасной езды детей на велосипедах, мопедах и скутерах, требованиям законодательства к воспитанию детей.

За четыре месяца 2022 года в Архангельской области зарегистрировано 29 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в результате которых двое детей погибли и 28 получили травмы.

Количество происшествий по неосторожности несовершеннолетних в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возросло, в том числе в Архангельске, Северодвинске, Коряжме, Вельском и Устьянском районах.

Основными причинами таких ДТП стали переход проезжей части в неустановленном месте, игра на проезжей части (нахождение на проезжей части без цели её перехода), переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости либо при наличии в непосредственной близости пешеходного перехода, неподчинение сигналам регулирования. Таким образом, аварии произошли из-за невнимательности, недисциплинированности, незнания или несоблюдения детьми правил безопасного поведения в дорожной обстановке.

В преддверии школьных каникул Госавтоинспекция призывает автомобилистов быть более внимательными на дороге, особенно – при проезде дворовых территорий.

Родителям необходимо напомнить детям правила безопасного поведения на дороге, а приобретая ребенку велосипед или мопед, отнестись к своему решению с полной ответственностью: от беспечности и незнания Правил дорожного движения могут пострадать не только сами несовершеннолетние, но и окружающие.

Госавтоинспекция Архангельской области напоминает, что управлять мопедами и скутерами разрешено с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М» или любой другой действующей водительской категории. Административная ответственность водителей скутеров приравнена к ответственности водителей других механических транспортных средств: водитель мопеда несет ответственность за все нарушения правил на общих основаниях.

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.