ЭКОЛОГИЯ
9:10 / 26 мая 2022
81

Опыт Поморья по поддержке предприятий лесной отрасли представлен на международном экологическом форуме

XIII Международный форум «Экология: основные экологические тренды и вызовы нового времени» состоялся 23-24 мая в Москве. В его работе приняли участие заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Автушенко и министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев.

В программу мероприятия вошло более 30 дискуссий на актуальные темы. Среди ключевых вопросов: зеленая дипломатия – построение конструктивного международного диалога по вопросам климата и экологии, реализация государственных экологических программ и проектов в новой реальности, необходимые условия формирования экологического суверенитета России, импортозамещение в сфере экологии, привлечение людей в решение экологических вопросов, осознанное потребление как примета времени и другие.

— Национальные экологические цели не отменены, а значит, продолжаем работать по заданным векторам, – отметил Евгений Автушенко, принимавший участие в панельной сессии «Мусорная реформа: как совершить инфраструктурный прорыв». – Благодаря поддержке Правительства Российской Федерации кардинально решается проблема создания практически с нуля современной инфраструктуры в сфере ТКО. Архангельская область стала одним из первых, пилотных регионов – с привлечением федеральных средств у нас будет построено три мусоросортировочных комплекса суммарной мощностью свыше 400 тысяч тонн в год и современные полигоны. Выбраны опорные районы и участки строительства вблизи наиболее крупных городов. Из областного бюджета выделено более 100 миллионов рублей на проектирование мусоросортировочных комплексов «под ключ».

Изменения на международной арене закономерно повлияли на все сферы жизни страны, беспрецедентные санкции ряда иностранных государств затронули деятельность, в том числе и лесопромышленного комплекса Поморья.

Выступление Игоря Мураева на панельной сессии «Экология и экономика лесных отношений» было посвящено вопросам лесовосстановления, охраны лесов от пожаров, сохранения лесов и интенсификации лесного хозяйства. Но в первую очередь министр рассказал о состоянии дел и мерах поддержки лесной промышленности в Архангельской области.

— Бо́льшая часть предприятий продолжают работу. Загрузка производственных мощностей находится на уровне 100 процентов, за исключением тех предприятий, кто проводит работу по капремонту технологического оборудования. Не планируется и существенного сокращения численности работников предприятий ЛПК, – отметил глава ведомства.

Итогом мероприятия стала резолюция, в которую вошли предложения и инициативы участников. Этот документ станет основой для законопроектов  региональных и федеральных решений, касающихся экологии.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.