ЖКХ
11:25 / 25 мая 2022
76

До завершения голосования за объекты благоустройства осталось меньше недели

Более 90 тысяч жителей Поморья уже выразили свое мнение, какой парк или сквер, спортивную или детскую площадку необходимо благоустроить в следующем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Об этом в ходе еженедельного оперативного совещания главе региона сообщил заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин.

Количество людей, участвующих в голосовании по объектам благоустройства, ежегодно растет.

— Есть ряд муниципальных образований, где в процесс выбора территорий для благоустройства активно вовлечены жители. Это Сольвычегодск, Каргополь, Мезень, Котлас, Няндома и Шенкурск, – отметил Дмитрий Рожин.

Антилидерами рейтингового голосования, по словам зампреда, в настоящий момент являются Северодвинск, Новодвинск и Онега. Больше активности в части привлечения жителей к выбору территорий для благоустройства рекомендовано проявить руководству Архангельска, Мирного и Коряжмы.

— Глав этих муниципальных образований я прошу обратить особое внимание на голосование. Здесь важна вовлеченность жителей в формирование будущего облика своих городов. Сейчас важно, чтобы как можно больше людей высказали свое мнение по поводу предлагаемых объектов благоустройства. Решения по общественным пространствам должны быть максимально согласованы с жителями тех городов, в которых они будут реализовываться, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Дмитрий Рожин также сообщил главе региона, что в текущем году благоустройство общественных территорий в области планировалось начать в конце мая, но из-за погодных условий график будет скорректирован с учетом наращивания темпов работ.

В Архангельске в этом году планируется благоустроить восемь общественных территорий. Ещё в девяти муниципалитетах проведут благоустройство четырех общественных и 12 дворовых территорий, на которые выделялись дополнительные средства из областного бюджета.

Напомним, что в голосовании принимают участие 13 городов и 58 территорий. Проголосовать за любимую территорию могут все желающие в возрасте от 14 лет и старше до 30 мая:

    на сайте 29.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»;
    на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте вашего муниципалитета;
    через приложение, установленное на планшетах волонтеров.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» является частью национального проекта «Жилье и городская среда» и реализуется в Архангельской области с 2017 года. За это время благодаря активности жителей благоустроено более тысячи общественных пространств.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


Фото Ивана Малыгина

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.