ТРУД
11:20 / 25 мая 2022
88

В Поморье мероприятия по содействию занятости и улучшению условий труда признаны эффективными

В 2021 году в регионе отмечено улучшение ситуации на рынке труда в сравнении с 2020 годом. Об этом на заседании правительства Архангельской области рассказал министр труда, занятости и социального развития Сергей Свиридов.

Глава ведомства представил доклад о реализации госпрограммы «Содействие занятости населения Архангельской области, улучшение условий и охраны труда».

— В 2021 году число обращений граждан за содействием в поиске подходящей работы составило 42,9 тысячи человек, признано безработными 24,8 тысячи человек. По сравнению с 2020 годом сократилось число обращений граждан в поиске работы на 27,6 процента, а численность граждан, признанных в установленном порядке безработными, снизилась в 1,8 раза, – отметил министр.

В рамках государственной программы реализовано пять подпрограмм: «Активная политика занятости и социальная поддержка безработных граждан», «Улучшение условий и охраны труда в Архангельской области», «Повышение мобильности трудовых ресурсов», «Оказание содействия добровольному переселению в Архангельскую область соотечественников, проживающих за рубежом (2016–2024 годы)», «Содействие занятости инвалидов, в том числе инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и последующем трудоустройстве, а также инвалидов, нуждающихся в сопровождаемом содействии их занятости».

На выполнение мероприятий госпрограммы было предусмотрено 1,7 млрд рублей, из них средства областного бюджета – 471,1 млн рублей. В целом оценка эффективности реализации госпрограммы составила 91 процент, что является высоким показателем.

В рамках госпрограммы задачи на 2022 год остаются теми же. В числе дополнительных мероприятий Сергей Свиридов отметил поддержку работодателей, испытывающих санкционное давление.

— С этого года мы приступили к реализации проактивной политики занятости, – сказал глава ведомства. – Услуги службы занятости теперь могут получить не только безработные граждане. Мы выполняем превентивные мероприятия, когда возникают вопросы сокращения или когда работники уходят в простой. На предприятия выезжают мобильные бригады, открываются консультационные пункты. Из федерального бюджета Архангельской области на организацию общественных работ и профессиональное обучение дополнительно предоставлено 250 миллионов рублей. В настоящее время данные мероприятия активно реализуются.

Кроме того, в этом году в регионе продолжается внедрение единых требований, направленных на повышение эффективности службы занятости, и модернизация отделений в рамках нацпроекта «Демография».

В настоящее время в отделении занятости населения по г. Архангельску идет ремонт, объявлен конкурс на проведение ремонтных работ в Котласском отделении. Служба занятости нового типа призвана создавать комфортное Поморье через адресное и быстрое решение задач и равные возможности для всех категорий граждан, в том числе инвалидов, молодежи, предпенсионеров. Планируется, что в обновлённом формате указанные отделения начнут работать уже в этом году.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Фото Кирилла Иодаса

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.