СОЦЗАЩИТА
9:32 / 25 мая 2022
63

498 многодетных семей Поморья получили региональный материнский капитал в беззаявительном формате

С 2022 года региональный материнский капитал многодетным семьям на третьего и последующих детей назначается проактивно. Родителям не требуется собирать дополнительные документы и писать заявление.

Информация о рождении ребенка поступает в отделения социальной защиты населения в рамках межведомственного взаимодействия. Выплата производится не ранее чем по истечении двух месяцев со дня рождения ребенка, а при принятии ребенка на воспитание – по истечении года.

Размер выплаты в 2022 году составляет 113 568 рублей. В отличие от федерального региональный материнский капитал в Архангельской области не имеет целевого назначения.

В прошлом году данная мера поддержки оказана 1 685 семьям, в 2020 году – 1512 семьям. За четыре месяца текущего года региональный маткапитал в беззаявительном порядке уже получили 498 семей.

Еще одно важное новшество – с этого года региональный материнский (семейный) капитал в Поморье выплачивается не только на третьего, но и на каждого последующего ребенка в семье.

Подробная информация об этой мере поддержки опубликована на сайте Архангельского областного центра социальной защиты населения. Консультацию можно получить по телефону горячей линии (8-8182) 608-703.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.