ДЕНЬ ПОБЕДЫ
21:07 / 05 мая 2022
121

Александр Цыбульский поздравил с наступающим Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны

96-летний Николай Федорович Гурьев прошел Великую Отечественную войну, потом участвовал в Японской войне, а домой, в поселок Боброво, вернулся только в 1950 году.

Сегодня у ворот дома Николая Федоровича настоящий праздник. Юнармейцы сразу двух школ Приморского района – Уемской и Бобровской – прошли по  улицам поселка торжественным маршем. Так у дома героя-победителя проходит Всероссийская акция «Парад для ветерана». А затем под окнами Николая Гурьева в исполнении юнармейцев звучали стихи и песни о войне.

Среди зрителей небольшого, но значимого мини-концерта, вместе с ветераном – губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, заместитель председателя областного правительства Иван Дементьев и глава Приморского района Валентина Рудкина.

Свой 96-й день рождения ветеран Великой Отечественной войны отметил 14 марта в кругу семьи, в родном поселке Боброво. Здесь он родился, учился в школе, а с 14 лет начал работать в местном колхозе.

В армию Николая Гурьева призвали, когда исполнилось 17. Служил за тысячи километров от своей малой родины – на Дальнем Востоке и в Маньчжурии. Был танковым пулеметчиком, за годы службы стал профессиональным связистом. Прошел войну с Японией. Демобилизовался только в 1950 году – и сразу на родину, в Боброво.

Самым важным этапом судьбы Николай Федорович Гурьев считает Великую Отечественную войну. Рассказал главе региона, как в сложнейших условиях боролись с врагом, о том, что сил в суровых боях придавало желание не дать в обиду Родину, матерей, сестер, близких.

После войны Николай Федорович работал мастером в Архангельском дорожно-строительном управлении. Отсюда и вышел на пенсию – на тот момент ветерану исполнилось 70 лет.

Несмотря на почтенный возраст, Николай Федорович остается энергичным и активным человеком, внимательно следит за жизнью родного района и всей России. А еще Николай Гурьев был и остается патриотом своей страны.

— Главное, чтобы все люди в стране, особенно молодежь, точно так же, как мы в военные годы, были все вместе, – говорит ветеран. – Единство, сплоченность, плечо товарища и готовность всегда встать на защиту Родины – всё это нам помогло победить во время войны, это и сейчас остается великой ценностью.

— В лице Николая Федоровича хочу поздравить всех наших ветеранов, этих великих людей. У меня оба деда прошли войну, я много с ними об этом разговаривал, много времени с ними проводил в детстве. Они, к сожалению, до сегодняшних дней не дожили, но я думаю, что сегодня они были бы абсолютно ваших взглядов. Это не высокие слова – вы действительно великие люди, и подвиг ваш великий, и мы всегда будем перед вами в долгу, – сказал, поздравляя ветерана с наступающим Днем Победы, Александр Цыбульский.

В прошлом году по распоряжению главы региона в Архангельской области каждый ветеран Великой Отечественной войны получил своего личного куратора из числа членов регионального правительства.

Теперь все волнующие ветерана вопросы решаются не только через главу Приморского района Валентину Рудкину, но и при непосредственном участии куратора – заместителя председателя областного правительства Ивана Дементьева.

В апреле по итогам проведения медико-социальной экспертизы за счет средств Фонда социального страхования как инвалиду по слуху Николаю Федоровичу был выдали цифровой слуховой аппарат. Он также получил телефон с функцией видеосвязи, навигации и текстовым выходом, телевизор с телетекстом и субтитрами, сигнализатор для плохослышащих и глухих с наручным приводом «Пульсар-3».

За счет средств резервного фонда правительства Архангельской области при содействии Приморского комплексного центра социального обслуживания в ближайшее время Николаю Федоровичу установят зубные протезы. Здоровье и внимание – это всё, что сейчас нужно, признается ветеран.

— На постоянной связи находимся с сыном Николая Федоровича, в случае необходимости он всегда обращается за помощью или поддержкой, стараемся помочь во всех вопросах, – рассказал Иван Дементьев.

Каждый приезд куратора – это для ветерана еще и возможность вспомнить о былом, нередко под гармонь. И на этот раз без песен не обошлось: все вместе спели любимую песню Николая Федоровича «В землянке».

9 мая ветеран Великой Отечественной войны по приглашению губернатора примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы, в столице региона – Архангельске.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Ивана Малыгина

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.