ДЕНЬ ПОБЕДЫ
19:24 / 04 мая 2022
108

Александр Цыбульский поздравил с 99-летием ветерана Великой Отечественной войны

Встреча губернатора Архангельской области с Елизаветой Васильевной Юн прошла сегодня в поселке Луковецкий Холмогорского района.

Свой 99-й день рождения ветеран Великой Отечественной войны встречает дома. Елизавета Васильевна родилась в деревне Сетигоры Холмогорского района 4 мая 1923 года.

Войну она встретила 18-летней девушкой в Соломбале: тогда еще совсем юная Елизавета работала помощником повара. Столовая закрылась, и её отправили на оборонные работы на железнодорожную станцию Коноша. Там пришлось пилить дрова для паровозов.

— Каждому была установлена норма, пилили вручную, – рассказывает женщина.

Домой отпустили почти через год, когда девушка выполнила установленную норму. Шла весна 1942 года, но остаться дома надолго не получилось – уже через неделю после возвращения с лесосеки отправили в Красноборский район. Там, в селе Черевково женщины сажали картофель, землю обрабатывали вручную. Вечерами после работы 19-тилетняя Елизавета ходила на курсы трактористов.

Посевные работы закончились, но домой никого не отпустили. Всю бригаду отправили в лес собирать грибы. Жили в лесной избушке, там же грибы солили, сушили – продовольствие нужно было и на фронте, и в тылу.

А потом Елизавете Васильевне пришла повестка на фронт. К повестке прилагалось и направление на медицинский осмотр. Здорова. Выдали обмундирование, продуктовый паёк и отправили в товарном вагоне до Ладоги. Этот вагон на долгое время стал для нее домом, после работы возвращались в состав, там, как могли, обустраивали суровый быт.

Елизавета Васильевна принимала участие в специальных строительных и военно-восстановительных работах на переднем крае обороны Ленинграда в составе железнодорожных войск Ленинградского фронта, на сооружении Дороги жизни на Ладожском озере, на возведении угольных шахт в поселке Комарово для снабжения топливом блокадного Ленинграда.  Работа была тяжёлая, но с поставленными задачами справлялись.

Когда закончилась война, еще полтора года Елизавета Васильевна отработала на шахте. Рассказывает, что жить приходилось в вагонах, в землянках, в брезентовых палатках, отапливаемых «буржуйками». Придавало сил и духа участие в художественной самодеятельности.

— Всю войну и послевоенные годы я отработала честно, добросовестно. Потом уехала к сестре в Мурманск. Я знаю, что такое непосильный труд, какие силы требуются для этого, – рассказывает ветеран.

Орден Отечественной войны II степени, медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», знак «Фронтовик 1941-1945 гг.», множество наград за трудовой подвиг – главные ценности Елизаветы Юн. С гордостью она показывает их гостям. А ещё читает стихи собственного сочинения, посвященные военным будням, а также жизни в Сухуми, где на долгое время женщина поселилась уже в мирное время. Записей в тетрадках участницы Великой Отечественной – на целую библиотеку, но она читает стихи в свои преклонные годы наизусть.

Воспоминаниями о военных и послевоенных годах часто делится с односельчанами, со школьниками на классных часах, на встречах с ветеранами. Очень любит принимать гостей, которых с недавних пор стало больше: куратор ветерана от областного правительства Дмитрий Рожин не только регулярно звонит, чтобы узнать, какая помощь нужна одинокой женщине, но и заезжает.

Особых пожеланий у Елизаветы Васильевны нет, сейчас главная забота – здоровье. Слух стал сильно подводить, поэтому совсем недавно проконсультировалась у врача-сурдолога, который рекомендовал носить слуховой аппарат. Через местный комплексный центр социального обслуживания аппарат приобрели и передали ветерану.

А сегодня в гостях в новой квартире, куда Елизавета Васильевна переехала в феврале этого года, побывал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Цветами и подарками он поздравил именинницу с 99-летием. За чашкой чая пригласил Елизавету Васильевну на празднование Дня Победы в Архангельск. В это время ветеран будет занята – ждет в гости друзей. А вот на будущий год договорились, что и 100 лет Елизаветы Васильевны, и 9 Мая будут отмечать в областной столице. И обязательно в ресторане – такое пожелание высказала именинница.

— Я вас приглашаю в ресторан, возможно, даже раньше, чем ваш юбилей. А празднование вашего 100-летия полностью беру на себя, – заверил Александр Цыбульский, прощаясь с ветераном.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Фото Ивана Малыгина

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.