ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
7:32 / 02 мая 2022
99

В Котласской больнице будет установлен современный МРТ

Магнитно-резонансный томограф со сверхпроводящим магнитом будет закуплен в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение».

Сейчас проходят работы по демонтажу старого оборудования.

— Раньше в Котласской больнице, да и во всем районе, такого аппарата не было. Нам удалось заложить его приобретение в программу модернизации на этот год. Сумма закупки – порядка 90 миллионов рублей, еще семь – десять миллионов будут выделены из областного бюджета на подготовку помещения, – пояснил глава регионального минздрава Александр Герштанский.

Также в этом году в учреждении установят новое рентгеновское оборудование, которое должно снять нагрузку с единственного аппарата, а впоследствии заменить его. Стоимость техники составляет порядка 25 миллионов рублей.

— Кроме того, в рамках нормированного страхового запаса – это финансирование по направлению ОМС – мы приобретем для Котласской больницы новый УЗИ-аппарат для пренатальной диагностики. В районе есть всего один такой аппарат, который используется для выполнения ультразвука на ранних сроках беременности, чтобы исключить патологии плода. Он используется больше 10 лет и уже морально устарел, поэтому было принято решение об обновлении техники, – рассказал глава ведомства.

Сейчас в Котласской центральной городской больнице проходит ремонт части помещений, которые займет клинико-диагностическая лаборатория. Там будет выполняться весь спектр исследований для жителей Котласского и близлежащих районов. Александр Герштанский напомнил, что результаты лабораторных анализов северяне могут получать через личный кабинет на портале zdrav29.ru.

Министерство здравоохранения Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.