ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
13:39 / 18 апреля 2022
78

Строительство двух амбулаторий и одного ФАПа начнут в Поморье в этом году

Реализация программы модернизации первичного звена в Архангельской области стала одним из ключевых вопросов, который обсудили на коллегии регионального министерства здравоохранения.

Как рассказала заместитель главы областного минздрава Анастасия Чернецовская, на мероприятия программы в 2022 году предусмотрен один миллиард сто пятьдесят два миллиона рублей.

На эти средства запланировано в том числе начало строительства врачебных амбулаторий в селе Сура Пинежского района и в поселке Подюга Коношского района. Также будет начато строительство ФАПа в деревне Усачевская Каргопольского округа, а фельдшерско-акушерский пункт, который возводится в селе Койда Мезенского района, в этом году планируют достроить.

Также на коллегии подвели итоги реализации программы модернизации в 2021 году, на исполнение которой была выделена такая же сумма, как в нынешнем году. Благодаря этим средствам удалось заключить контракты на новое строительство, капитальный ремонт, приобретение транспорта, оборудования и недвижимого имущества.

— Кроме того, в трех муниципальных образованиях завершилось возведение шести фельдшерско-акушерских пунктов: новые ФАПы появились в Няндомском, Вельском, Шенкурском районах и сразу три – в Устьянском районе, – сообщила замминистра.

В прошлом году начался ремонт в шести лечебных учреждениях, в одном из них этой весной он завершен, в остальных окончание работ предполагается в текущем году.

Анастасия Чернецовская также сообщила, что в поселке Лайский Док Приморского района за 7,7 млн рублей приобретено помещение под местный ФАП.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.