ТРУД
13:23 / 18 апреля 2022
66

Правительство области продолжит планомерную работу по обеспечению медработников жильем

Для приобретения квартир в этом году в областном бюджете заложено свыше 30 млн рублей.

Об этом рассказал Александр Герштанский на традиционной коллегии министерства здравоохранения Архангельской области, которая состоялась в Архангельске. Участие в мероприятии приняли заместитель председателя правительства области Олеся Старжинская, специалисты ведомства и руководители медицинских организаций.

В своём докладе глава минздрава Поморья Александр Герштанский отметил работу системы здравоохранения по основным направлениям, в том числе борьбу с COVID-19, обновлению оборудования в медучреждениях, льготному лекарственному обеспечению.

— В ноябре прошлого года мы дополнили региональный перечень жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов более чем на 500 позиций, что позволило привести его в соответствие с федеральным. Также в 2021 году была внедрена система выдачи электронных льготных рецептов по трем программам – COVID-19, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями и 14 высокозатратных нозологий. В этом году мы должны перейти на электронный рецепт полностью по всем направлениям. Работа предстоит сложная, но она крайне важна – таким образом мы снижаем вероятность ошибки, ускоряем работу по обеспечению граждан необходимыми препаратами, – подчеркнул глава ведомства.

Часть своего выступления руководитель регионального минздрава посвятил оптимизации процессов в региональной системе здравоохранения. В Архангельске и Северодвинске было создано четыре централизованные клинико-диагностические лаборатории, что позволило сократить расходы учреждений на исследования, а также повысить их качество. В этом году количество таких лабораторий увеличится. Также была организована и внедрена система центрального архива медицинских изображений, к которой подключены все медицинские организации региона.

— Важно, чтобы эта работа получила развитие – в этом году планируем запустить сервис обмена изображениями между медицинскими организациями, – рассказал Александр Герштанский. – В декабре на базе Архангельской областной больницы должен заработать референс-центр, чьи специалисты в круглосуточном режиме смогут описывать снимки из районных больниц, где нет возможности сделать это самостоятельно и оперативно. Также ссылки на изображения из центрального архива будут автоматически отправляться при создании заявки на телемедицинскую консультацию.

Глава минздрава отметил, что в прошлом году была проделана большая работа в сфере кадровой политики – на должность руководителей медорганизаций привлечено 11 специалистов, по программе «Земский доктор\фельдшер» в районы области пришли 46 специалистов, для нужд врачей приобретено 26 квартир.

— В этом году работа продолжится – уже заложено свыше 30 миллионов рублей для приобретения 17 квартир. Также с апреля была введена новая льгота для медицинских работников – ежемесячная компенсация поднаёма жилья в зависимости от района проживания в размере 10 тысяч рублей для сельских населенных пунктов и до 20 тысяч рублей для городских населенных пунктов, – подытожил глава минздрава.

Министерство здравоохранения Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.