СОЦЗАЩИТА
11:08 / 14 апреля 2022
97

В правительстве региона подвели первые итоги реализации в Поморье Национальной социальной инициативы

Заседание экспертной группы по реализации в регионе Национальной социальной инициативы провела заместитель председателя областного правительства Олеся Старжинская – руководитель регионального штаба НСИ.

Напомним, что Национальная социальная инициатива – это проект, позволяющий улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере, направленных на удовлетворение потребностей человека в различных жизненных ситуациях. Он охватывает четыре сферы: образование, здравоохранение, социальное обслуживание и рынок труда.

Как рассказала Олеся Старжинская, в 2021 году для Архангельской области были утверждены четыре приоритетных направления.

Так, в сфере здравоохранения это получение первичной специализированной медико-санитарной помощи пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в сфере образования – организация дополнительного образования школьников, в области соцзащиты – продление статуса многодетной семьи в проактивном режиме, а в сфере занятости – трудоустройство граждан через отделения занятости.

— По каждому из этих направлений созданы дорожные карты, ведется работа. Ежеквартально оценивается эффективность проводимых мероприятий, – отметила Олеся Старжинская. – Так, для многодетных семей Поморья с начала года внедрен удобный формат продления статуса многодетной семьи в беззаявительном порядке. Многие семьи уже воспользовались такой возможностью.

Как отметила зампред,  основная задача Национальной социальной инициативы – сделать процесс получения населением социальных услуг простым и быстрым, поэтому участие экспертной группы, в состав которой входят представители НКО, деловые и общественные объединения, социальные предприниматели и другие специалисты, очень важно.

— Задача экспертной группы – проводить оценку дорожной карты, давать рекомендации по выбору самых актуальных жизненных ситуаций, которые требуют принятия управленческих решений для оказания поддержки гражданам, – заключила Олеся Старжинская.

Напомним, что поручение по внедрению целевых моделей – жизненных ситуаций на территории субъектов РФ – было дано Президентом России Владимиром Путиным в рамках работы Президиума Государственного Совета Российской Федерации. Проект НСИ реализует Агентство стратегических инициатив.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Кирилла Иодаса

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.