НКО
10:39 / 13 апреля 2022
117

Социальный проект: от идеи до результата

11 апреля в Котласе состоялся семинар «Социальное проектирование: как превратить идею в проект, а проект в заявку».

Зал для заседаний котласского агентства регионального развития на улице Ленина, 65, с трудом вместил всех желающих, а их было более 50 человек. Впервые со дня открытия здесь собралось столько слушателей на обучающем мероприятии.
Горожане уже активно пользуются услугами офиса «Мой бизнес», открывшегося в Котласе в 2020 году. Здесь находится единая система мер поддержки начинающего и действующего бизнеса. Также сюда можно обратиться по всем вопросам консультации по разработке проектов для получения губернаторского гранта.
В понедельник встречу с целью обучения провел центр социальных технологий «Гарант» по заказу Губернаторского центра «Вместе мы сильнее», который старается максимально посодействовать в том, чтобы количество качественных проектов специалистов некоммерческих организаций на региональном уровне росло.
Среди присутствовавших котлашан были представители совета ветеранов, ТОСов, спортивных объединений, молодежного центра, педагоги дополнительного образования, предприниматели и просто активные люди, которые хотят начать вести свой бизнес. Участники попросили больше внимания уделить раскрытию понятия «социальный проект». Пообщались с ними сотрудник центра «Гарант» Анастасия Чепиль и куратор приоритетного направления Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» Артем Смолокуров.
Социальные проекты всегда начинается с людей, которые сталкиваются с определенной проблемой. Необходимо определить целевую группу: людей, на решение или смягчение проблемы которых направлена деятельность в рамках проекта. Заявка на конкурс пишется с целью получения недостающих ресурсов на реализацию социального проекта.
Участников подробно познакомили с жизненным циклом социального проекта: как выявить основную проблему, определить социальную значимость, поставить цели и задачи, грамотно распределить бюджет, а самое главное – понять, как проект способен улучшить жизнь его потенциальной аудитории. Также эксперты разобрали типичные ошибки, которые чаще всего возникают в заявках на гранты.
Помимо разговора об идеях будущих проектов, участникам презентовали второй грантовый конкурс губернатора Архангельской области, денежное финансирование которого составляет 105 миллионов рублей. Конкурс стартует 1 июня, продолжится прием заявок до 1 июля 2022 года. Но эксперты рекомендуют отправлять проекты в первые дни, в таком случае они могут быть возвращены на доработку после проверки, что даст участнику больше шансов на положительный результат.
Итоги будут подведены до 15 августа. Реализация проектов может начаться с 30 августа 2022 года и закончиться до 31 декабря 2023 года.
Как и в прошлом году, в конкурсе осталось 12 грантовых направлений, каждое из которых имеет несколько поднаправлений. Деятельности, по которым можно подать заявки: социальная и защита граждан, поддержка проектов в области культуры и искусства, развитие институтов гражданского общества, реализация проектов в сферах здравоохранения, противодействия коррупции и другие. Ознакомиться со всей информацией можно на сайте грантыгубернатора.проразвитие29.рф. Вся работа проходит на сайте удаленно, поэтому нет необходимости никуда ходить с бумагами.
Стоит обратить внимание на то, что в большинстве конкурсов молодые НКО не могут получить грантовую поддержку. А в конкурсе губернатора Архангельской области НКО, зарегистрированные не позднее чем за тридцать дней до дня начала приема заявок на участие в конкурсе, могут получить на реализацию проекта до 500 тысяч рублей. А НКО, которым больше года, – 2 миллиона рублей.
Также важный факт - на конкурс можно подавать несколько заявок, но не более одной по каждому грантовому направлению. Однако, как советует куратор центра «Вместе мы сильнее» Артем Смолокуров, лучше все ресурсы направить на реализацию одного, но сильного проекта.
Отметим, что на конкурс в прошлом году было подано
277 заявок со всей области, из них был поддержан 71 проект, в том числе всего один от Котласа. Уверены, что после масштабного просветительского мероприятия, прошедшего накануне, в этом году от нашего города на получение губернаторского гранта будет направлено намного большее количество социальных проектов.

Светлана БЫЗОВА, начальник отдела по поддержке общественных инициатив департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства Архангельской области:
- Губернаторский центр Архангельской области — это единый оператор для всех грантов правительства региона. В прошлом году был проведен первый грантовый конкурс, поддержку получили некоммерческие организации из 16 муниципальных образований на общую сумму порядка 60 миллионов рублей. Конкурс был организован на высоком уровне, благодаря чему в этом году на оказание грантовой поддержки в совокупности из областного и федерального бюджетов предусмотрено уже порядка 100 миллионов рублей. Очень хочется, чтобы в этом году выросло качество проектов, а темы были более актуальными и злободневными. И для этого запущена серия обучающих семинаров по социальному проектированию во всех муниципальных образованиях области. Призываю всех инициативных граждан прийти и поучиться, для того чтобы все инициативы были поддержаны и воплощены в жизнь.
Татьяна Некипелова, начальник отдела поддержки НКО Губернаторского центра «Вместе мы сильнее»:
- В 2021 году Губернаторский центр «Вместе мы сильнее» провел первый конкурс грантов Архангельской области. По итогам анализа заявочной кампании, качества подготовленных проектов мы поняли, что необходимо организовать обучение по социальному проектированию. Занятия проводим совместно с центром «Гарант». Мы уже посетили девять районов области. Участие в них принимают некоммерческие организации, ТОСы, специалисты бюджетных учреждений и просто инициативные группы граждан. На семинарах мы разбираем основы социального проектирования, основные ошибки при подготовке проектных заявок. Некоторые некоммерческие организации сразу приходят к нам с готовыми заявками, и в ходе обучения они могут уже заметить в них ошибки и внести необходимые корректировки. В ближайшее время мы посетим 10 муниципальных районов и городов области, в которых также проведем обучение. Приглашаем всех желающих посетить наши мероприятия.

Татьяна Крутикова. Фото автора.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.