БИЗНЕС
21:23 / 05 апреля 2022
221

Сыроварня в Котласе готовится увеличить объемы производства

В Котласе уже полтора года работает сыроварня, которую в разгар пандемии открыл местный предприниматель Сергей Попов. В ближайшее время на предприятии планируют нарастить объемы производства.

- В Котласе продовольственным импортозамещением занялись еще в начале пандемии. Сергей Попов тогда столкнулся с трудностями при закупке оборудования иностранного производства и решил строить бизнес исключительно на отечественном «железе». Сейчас работает с ярославским заводом-изготовителем, опытного технолога пригласил из Нижнего Новгорода, – сообщил в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Свою сыроварню назвал «Родня». Сырье использует исключительно местное – с опытной станции «Котласская» в деревне Курцево. За полтора года с начала запуска вышел на ежемесячную мощность порядка трех тонн сыра 12 сортов.

На сыроварне производят и сыры собственной разработки. Например, сыр «Молодой» имеет наиболее низкую себестоимость и продается по ценам, вполне доступным для потребителей. Особенность сорта отражена в его названии – срок его созревания всего девять дней.

Кроме того, осенью этого года Сергей Попов планирует открытие собственного магазина на дороге Архангельск – Коми – Киров, на границе города Котласа. Там будут представлены и товары других местных производителей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Ивана Малыгина

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.