ЭКОНОМИКА
11:34 / 05 апреля 2022
82

Минэкономразвития Поморья усилит взаимодействие науки и промышленности в вопросах импортозамещения

Одним из примеров такого взаимодействия должны стать проекты по добыче минералов.

Губернатор Архангельской области в ходе очередного оперативного совещания в правительстве региона поручил заместителю председателя правительства– министру экономического развития, промышленности и науки Виктору Иконникову наладить прочное взаимодействие между научно-образовательным центром «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» и промышленными предприятиями региона.

Поручение последовало по итогам прошедшей встречи Александра Цыбульского с научным сообществом области, которая прошла в Северном (Арктическом) федеральном университете. На встрече обсуждались вопросы развития региональной экономики в условиях санкций и реализации программ импортозамещения.

— Нужно признать, что большинство тех инициатив, которые мы обсудили, не новые – они, если можно так выразиться, «лежали на полке» и ждали своего времени. Мне кажется, сейчас как раз пришло время для того, чтобы начать их реализацию. Это в том числе проекты по добыче минералов, в частности йода, – сказал губернатор.

Глава региона отметил, что йод в последние годы является минералом, который практически полностью импортируется в Россию из других стран.

— При этом у нас с вами буквально под боком, в Приморском районе, есть крупное месторождение йода. И есть все возможности для его освоения. Есть потенциальный инвестор. Специалисты НОЦ в свою очередь разработали технологию добычи для этого потенциального инвестора. При этом, как выясняется, запустить производство невозможно, потому что до сих пор не решен вопрос передачи земли. Я прошу вас немедленно включиться в решение этого вопроса вместе с министерством имущественных отношений, – сказал Александр Цыбульский.

Кроме того, глава региона поручил профильному министерству детально проработать предложения представителей научно-образовательного центра и САФУ по развитию региональной экономики.

— Нужно организовать реальное практическое взаимодействие научно-образовательного центра, где эти идеи разрабатываются, с представителями промышленности и бизнеса, который сейчас заинтересован в таких идеях. Для этого мы и объединили экономику и науку в одно министерство, чтобы такая коммуникация была выстроена, – заключил губернатор.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.