ТУРИЗМ
10:14 / 04 апреля 2022
100

Молодежь Архангельской области готова к путешествиям по программе студенческого туризма.

С 1 июня в России стартуют поездки по программе молодёжного и студенческого туризма. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко. В рамках программы молодые люди смогут путешествовать по регионам и останавливаться в кампусах и общежитиях вузов по доступным ценам.

Вице-премьер отметил, в этом году участие в программе принимают 155 вузов из 98 городов России. Отправиться в путешествие можно будет не только летом, но и во время учебного года.
– По поручению президента России Владимира Путина правительство продолжает работу по повышению доступности путешествий внутри страны для студентов. В прошлом году был реализован пилотный этап, который показал востребованность таких путешествий. В этом году мы приняли решение расширить программу, – отметил Дмитрий Чернышенко. – Теперь принять в ней участие могут студенты вузов всех форм обучения, молодые учёные, аспиранты и ординаторы, участвующие в научно-исследовательской деятельности, а также школьники – победители всероссийского конкурса «Большая перемена».
Кроме того, путешествовать по программе молодёжного и студенческого туризма сможет трудоустроенная молодёжь до 35 лет, финалисты, активисты и участники конкурсов платформы АНО «Россия – страна возможностей».
По предварительным расчётам, воспользоваться программой планируют более 10 тысяч молодых людей. Для них разработано свыше 450 авторских турпродуктов, мероприятий и различных культурно-познавательных программ.
Участникам программы на выбор предоставляется три варианта направлений: научно-популярный, профориентационный и культурно-познавательный и рекреационный туризм.
Молодежь Архангельской области готова принять участие в проекте.
Так, член совета регионального отделения Российского союза молодежи Анастасия Мизгерева отмечает, что программа студенческого туризма — это отличная возможность посмотреть страну, познакомиться со студентами разных вузов России, проживая с ними в общежитиях и кампусах.
– Думаю, что спрос на эту программу будет большой. Если мне представится возможность, то я обязательно приму в ней участие, – говорит Анастасия.
Председатель совета студенческого самоуправления Северного (Арктического) федерального университета Виктор Няков также считает такое решение важным для молодежи.
– Программа молодёжного и студенческого туризма – уникальная возможность для молодых людей убедиться в великолепии нашей природы, богатстве социокультурного наследия, открытости и доброте наших людей, – отмечает Виктор. – Благодаря ей университетская инфраструктура будет стремительно развиваться, а студенческое сообщество – сплачиваться и взаимообогащаться.
Напомним, в прошлом году Министерством науки и высшего образования РФ был реализован пилотный этап программы студенческого туризма. В ней принял участие 21 вуз, для молодых людей было разработано 170 мероприятий в рамках культурно-познавательной туристической программы.

Фото pixabay.com

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.