ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
15:29 / 30 марта 2022
144

В Архангельской области увеличены объемы поставок лекарственных средств, на которые возник ажиотажный спрос

Об этом в ходе брифинга  рассказала заместитель председателя правительства Поморья Олеся Старжинская.

Ситуация, сложившаяся в последний месяц, вынудила часть производителей импортных лекарств и изделий медицинского назначения перестроить свою логистику. Но данное обстоятельство не привело к массовому дефициту лекарственных препаратов и сбоям в поставках медоборудования – как в России, так и Архангельской области в частности. Более того производство многих медикаментов уже давно локализовано на территории РФ.

Олеся Старжинская, в частности, отметила, что, дефицит некоторых лекарств связан исключительно с повышенным спросом, а не со снижением объёмов производства и поставок. Среди них, например, препарат, назначаемый эндокринологами для регуляции работы функции щитовидной железы - Эутирокс.

- Мы реагируем на возникший повышенный спрос на препараты для лечения патологий щитовидной железы для того, чтобы сгладить возникшую напряженность. Но еще раз хочу сказать: сегодня нет никаких причин массово скупать эти лекарства, и у людей нет повода беспокоиться, - подчеркнула Олеся Старжинская.

Кроме того, в области создан трехмесячный запас жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов, и рисков с ограничением их поставок нет.

Добавим, что на все вопросы, поступившие от интернет-пользователей во время проведения брифинга, ответы будут даны ответы через систему «Инцидент Менеджмент».

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.