ЗДОРОВЬЕ
17:40 / 23 марта 2022
106

Около четверти населения Архангельской области в 2021 году прошли диспансерные и профилактические медицинские осмотры

Это почти вдвое больше запланированного на год. Столь пристальное внимание к углубленному исследованию состояния здоровья жителей региона во многом, безусловно, связано с серьезным испытанием, которое наряду с другими регионами страны и всем миром пришлось пройти Архангельской области, – пандемией новой коронавирусной инфекции.

Неслучайно глава региона в ходе своего отчета о работе в 2021 году, с которым он выступил на состоявшейся сегодня сессии Архангельского областного Собрания депутатов, вопросы сбережения здоровья жителей региона назвал самыми главными.

— Мало строить новые ФАПы, больницы, насыщать их оборудованием, искать специалистов. Нам нужно научиться постоянно поддерживать систему в работоспособном состоянии, уметь оперативно реагировать на возникающие трудности. Обращать внимание в первую очередь на то, что указывают нам жители и медицинские работники, – подчеркнул глава региона.

Он отметил также, что на втором году пандемии в регионе научились совершенно адекватно ей противостоять: правильно маршрутизировать пациентов, оперативно реагировать на вызовы и более качественно лечить заболевших.

Много сил и средств было направлено на профилактику этого заболевания и прежде всего – на вакцинацию: в течение 2021 года первый этап вакцинации прошли почти 486 тысяч человек, второй этап – порядка 378 тысяч. План по вакцинации в регионе выполнен с превышением на 10% от среднероссийского показателя.

С января прошлого года была организована ежедневная доставка анализов для исследований на определение возбудителя COVID-19 из четырех районов области, значимо удаленных от ПЦР-лабораторий – на расстояния от 200 до 400 км. Это позволило сократить срок получения результатов анализов с трех – четырех суток до одних, а также снизить расходы медицинских организаций на транспортные услуги.

В декабре 2021 года в короткие сроки в Архангельске был развернут инфекционный госпиталь на Тимме со всей необходимой инфраструктурой для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией на 500 койко-мест.

— Своевременность принятия этого решения мы смогли оценить уже в начале этого года, когда волна нового штамма омикрон привела к суточной заболеваемости одновременно от трех до четырех тысяч человек, – подчеркнул Александр Цыбульский.

В пиковые периоды приходилось периодически ограничивать объемы оказания плановой медицинской помощи и диспансеризации населения. Тем не менее работа по сохранению здоровья жителей региона стала одним из приоритетных направлений работы по раннему выявлению заболеваний и своевременному их лечению.

Так, в 2021 году профилактическими мероприятиями охвачено почти 270 тысяч человек – это почти четверть населения области (при плане на 2021 год – 22%). Несмотря на пандемию и периодическую приостановку плановой работы поликлиник, профилактические осмотры, в том числе диспансеризацию, прошли порядка 112 тысяч взрослых и 157 тысяч детей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.