АГРОПРОМ
13:13 / 22 марта 2022
104

Аграрии региона получают авансированную поддержку из федерального и областного бюджетов

Как рассказала министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, в этом году значительная часть субсидий на поддержку сельского хозяйства будет распределена в виде авансовых платежей, и в основном в ближайшее время – в марте – апреле.

Напомним, что в предыдущие годы платежи по субсидиям распределялись равномерно в течение всего года.

В 2022 году в общей сложности субсидии из федерального и областного бюджетов на поддержку сельского хозяйства в Архангельской области составляют более 848 миллионов рублей.

В настоящее время идет процесс согласования и подписания соглашений по предоставлению субсидии на поддержку по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства: по несвязанной поддержке (погектарная поддержка малым предприятиям), субсидии на один килограмм реализованного молока в рамках стимулирующей и компенсирующей субсидий, а также по завозу семян кормовых культур в форме финансового обеспечения затрат. На сегодняшний день с предприятиями заключено уже более 100 соглашений.

До конца марта из федерального бюджета планируется перечислить 80% субсидии на несвязанную поддержку (что составит без малого восемь миллионов рублей) и 80% субсидии на один килограмм реализованного молока (более 59 миллионов рублей). В марте и апреле, по мере поступления заявлений о предоставлении субсидии, хозяйствам будет перечислена субсидия на завоз семян кормовых культур в общей сумме 20 миллионов рублей.

По словам Ирины Бажановой, авансовые выплаты особенно актуальны сегодня, когда хозяйства не могут осуществить частичную оплату поставок семян за счет собственных средств (40% стоимости семян).

Кроме того, до конца марта текущего года планируется перечислить из областного бюджета более 200 млн рублей субсидии на реализованное молоко на условиях финансового обеспечения (в размере 50% годового лимита). Что касается выплат субсидий на содержание племенных животных (25 млн рублей) и на северное оленеводство (0,8 млн рублей), то они будут производиться в апреле текущего года. На данный момент уже перечислено из областного бюджета (без софинансирования из федерального бюджета) 138,2 млн рублей.

— Авансирование платежей в нынешних условиях санкционного давления позволит максимально поддержать сельхозпроизводителей и обеспечить стабильную работу предприятий, – уверена Ирина Бажанова.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.