ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
13:52 / 15 марта 2022
108

В России предпринимаются все меры, чтобы обеспечение граждан страны лекарствами, даже импортными, было бесперебойным

Особенно важной эта задача становится сегодня, когда геополитическая ситуация меняется очень быстро. В этом уверен депутат Государственной Думы от Архангельской области и НАО Михаил Кисляков.

Он отметил, что Госдумой для сохранения бесперебойного обеспечения медикаментами россиян уже принят ряд важных решений. В частности, упрощена схема обращение импортных лекарств: до конца года в страну можно ввозить препараты в упаковках, маркированных для обращения в других государствах.
– Эта мера позволит пациентам получать импортные лекарства вовремя, – отметил Михаил Кисляков. – Также усилили контроль над поставками лекарств. Теперь поставщики и производители медицинских изделий обязаны уведомить о прекращении производства и поставок не менее чем за шесть месяцев. Мера позволит избежать дефицита лекарств и станет фильтром от ненадежных поставщиков.
Кроме того, медицинскую помощь иностранным гражданам и лицам без гражданства теперь будут оказывать по специальному порядку. Федеральные органы власти смогут определять случаи и порядок оказания первичной медпомощи и высокотехнологичного лечения вне медицинских организаций. Эта мера позволит избежать проволочки при приеме и размещении жителей Донбасса.
Отметим, свои вопросы, касающиеся лекарственного обеспечения, граждане страны могут задать по телефону горячей линии Росздравнадзора: 8(800)550-99-03.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.