ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
7:54 / 15 марта 2022
110

Правительство увеличивает лимит средств ОМС для покупки медицинского оборудования до 1 миллиона рублей


Больницы и поликлиники, работающие по системе обязательного медицинского страхования, смогут приобретать медицинские изделия стоимостью до 1 миллиона рублей (за единицу), а не до 100 тысяч рублей, как это было раньше. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Соответствующие изменения вносятся в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Речь идёт о медицинских изделиях, необходимых для проведения операций, лабораторных и инструментальных исследований.
Глава правительства Михаил Мишустин подчеркнул важность нововведений:
– В любой ситуации у врачей должно быть все необходимое для помощи пациентам. Речь идет в том числе о медицинских изделиях, которые могут подорожать из-за последствий ограничительных мер, но и в таком случае они должны оставаться доступными для наших больниц и поликлиник.
Решение позволит больницам и поликлиникам своевременно обновлять оборудование, повышая качество помощи людям. Это позволит обеспечить финансовую устойчивость медицинских организаций в условиях, введённых в отношении России западных санкций.
Работа по повышению стабильности рынка социально значимых товаров, оказавшегося под влиянием последствий внешних санкций, будет продолжена.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.