ПАВОДОК
6:37 / 07 марта 2022
154

Архангельская и Вологодская области обсудили подготовку к весеннему паводку на границе регионов

Прохождение ледохода и паводка в акватории рек Сухона и Северная Двина обсудили члены правительства Архангельской и Вологодской областей. Совместное заседание комиссий двух регионов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций состоялось в онлайн-режиме.

– Вместе с коллегами из Вологодской области мы начали подготовку к весеннему паводку, – сообщил на своей странице в соцсети губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – На границе наших регионов наиболее сложная обстановка с прохождением ледохода ежегодно складывается в Котласском и Великоустюгском районах. Там вскрытие рек Северная Двина и Сухона нередко сопровождается образованием заторов льда с резким подъемом воды. При необходимости будем проводить на проблемных участках ледорезные работы. Кроме того, мы создали необходимый запас взрывчатых веществ для работы на затороопасных участках.

Глава региона также добавил, что в марте Северное УГМС будет проводить мониторинг развития ледовой обстановки. Пока прохождение ледохода на реках ожидается на обычных горизонтах. Но при неблагоприятном развитии паводка риску затопления могут быть подвержены 12 населенных пунктов.

— Мы готовимся и к такому развитию событий, поэтому к развертыванию подготовлен 51 пункт временного размещения населения, спланированы запасы продуктов, лекарственных препаратов и ГСМ, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Как сообщил председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев, уже утвержден комплексный план мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем и паводком. В него включены все основные превентивные мероприятия, в том числе ледорезные работы на Малой Северной Двине (на участке Котлас – Приводино протяженностью 54 километра) и воздушный мониторинг паводковой обстановки.

Согласно предварительному прогнозу погоды на март этого года, составленному в Гидрометцентре России, предполагаемое количество осадков в Архангельской области будет около нормы, которая составляет 21–42 мм. Однако дополнительное беспокойство вызывает значительная снеговая нагрузка на льду и в бассейнах рек, формировавшаяся в течение зимнего периода.

В феврале этого года спасателями совместно со специалистами-гидрологами уже проводилось маршрутное обследование Сухоны и Северной Двины. Оно прошло на территории Нюксенского и Великоустюгского районов Вологодской области, а также Котласского района Архангельской области. Во время ледовой разведки проведены замеры снежного покрова, толщины льда и оценка его состояния. Аналогичные обследования запланированы в марте – по их результатам будут скорректированы превентивные мероприятия.

Председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов отметил важность совместной работы по предотвращению негативных последствий паводка.

— Очень правильно, что мы ежегодно сверяем наши позиции. Особое внимание в сегодняшнем обсуждении нужно уделить координации сил и средств, а также проблематике, которая возникает на территории обоих регионов, – сказал он.

В марте специалисты проведут мониторинг развития ледовой обстановки, нарастания толщины льда и уровня воды, проанализируют влияние фактических и прогнозируемых климатических условий для оценки прохождения весеннего ледохода и степени угрозы для жизнедеятельности регионов.

Проведение детального обследования участков рек в марте позволит получить более подробную характеристику состояния льда для его оценки при подготовке к весеннему ледоходу. Вскрытие ледяного покрова на территории Архангельской и Вологодской областей ожидается в сроки, близкие к среднемноголетним или немного раньше. Долгосрочный прогноз сроков начала ледохода на реках севера европейской части России будет готов 4 апреля.

В Поморье вероятность формирования таких весенних заторов существует в традиционных местах: на реке Северная Двина в районе села Красноборск, в деревне Орлецы Холмогорского района, в рукавах и на выходе из рукавов Холмогорского разветвления, в устье и дельте Северной Двины, в нижнем течении реки Пинега, а также на реке Мезень – от устья реки Пеза и ниже.

Кроме того, для проведения предупредительных, аварийно-спасательных и других неотложных работ сформирована группировка сил и средств: в ее составе более пяти тысяч человек, 1 570 единиц автомобильной и спецтехники, четыре единицы авиационной техники, шесть беспилотных летальных аппаратов и 324 плавательных средства.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.