СОЦЗАЩИТА
20:25 / 21 февраля 2022
127

В Архангельской области до конца 2022 года выписка всех льготных лекарств перейдет в цифровой формат

Электронные рецепты будут выдаваться на все препараты из списка жизненно важных, который, напомним, решением областного минздрава был расширен более чем на 500 позиций.

Об этом на оперативном совещании в правительстве Поморья сообщила региональный вице-премьер Олеся Старжинская.

Губернатор Александр Цыбульский подчеркнул, что появление 528 новых позиций в списке жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов является главным результатом большой работы.

— Теперь очень важно обеспечить постоянное наличие всех препаратов, чтобы нуждающиеся в них жители области могли получить их в любое время, без перебоев, – резюмировал глава региона.

Также зампред областного правительства напомнила, что в Архангельской области действует порядка ста мер социальной поддержки, адресатами которых являются почти 400 тысяч северян. В прошлом году были разработаны новые социальные гарантии для жителей Поморья, усовершенствованы механизмы предоставления действующих выплат, расширены категории их получателей.

— В рамках поручения губернатора региональный материнский капитал с 1 января 2022 года предоставляется на третьего и каждого последующего ребенка, вдвое увеличен размер вознаграждения многодетных семей – обладателей диплома «Признательность», а размер денежной выплаты взамен земельного участка дифференцирован и будет зависеть от числа детей в семье. Право на получение знака отличия «Материнская слава» третьей степени получили женщины, родившие четверых детей, а не пять, как было ранее. А при рождении ребенка семьям вручается так называемый подарок новорожденному, – уточнила Олеся Старжинская.

Она добавила, что профильными ведомствами ведется активная работа по повышению информирования граждан о положенных им мерах соцподдержки. С 1 января текущего года в беззаявительном порядке осуществляется выплата регионального материнского капитала и региональной социальной доплаты к пенсии, а также ведется перерегистрация статуса многодетной семьи.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.