АГРОПРОМ
20:22 / 21 февраля 2022
201

Александр Цыбульский поручил усилить контроль за использованием земель сельхозназначения в Архангельской области

Главная цель – вовлечение важного ресурса в сельскохозяйственный оборот.

Как было отмечено на еженедельном оперативном совещании, которое провел губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, функциями по обеспечению муниципального земельного контроля в регионе наделены должностные лица 36 органов местного самоуправления. Проверки осуществляются на основании планов, которые территории ежегодно направляют на согласование в Росреестр.

По информации Североморского межрегионального управления Россельхознадзора, в задачи которого входит госконтроль за соблюдением законодательства в сфере земельных отношений, за последних два года муниципалитетами было проведено только 43 надзорных мероприятия в отношении 345 гектаров сельхозугодий. Выявлено 11 нарушений на площади 160 гектаров.

— Напомню, что всего в Архангельской области, по данным Росреестра, 1700 правообладателей имеют в распоряжении более шести тысяч участков сельхозназначения общей площадью 630 тысяч гектаров, которые подлежат проверке, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Очевидно, что объем проводимых мероприятий по муниципальному земельному контролю в отношении земель сельскохозяйственного назначения недостаточный.

Добавим, что за допущенные правонарушения в сфере обеспечения земельного контроля муниципалитетами были уплачены штрафы на общую сумму порядка миллиона рублей.

Глава региона поручил заместителю председателя правительства Архангельской области Евгению Автушенко активизировать мероприятия муниципального земельного контроля на землях сельскохозяйственного назначения. Работу по этому направлению, по словам губернатора Архангельской области, следует проводить с учетом ограничений, установленных для проверок в отношении хозяйствующих субъектов.

— Главная цель – выявление не используемых в сельскохозяйственном обороте земель. Это значительный потенциал для развития Архангельской области, – отметил Александр Цыбульский.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Ивана Малыгина

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.