СПОРТ
13:52 / 17 февраля 2022
178

В 2022 году в Архангельской области планируют сдать два крупных спортивных объекта

В рамках реализации стратегии развития физической культуры и спорта возводятся Ледовый дворец в Коряжме и спортивный зал в Каргополе. Также в этом году в Поморье будут смонтированы три площадки для выполнения нормативов комплекса ГТО в Коношском, Виноградовском и Ленском районах и ФОК открытого типа в Пинежском районе. Работы идут с привлечением федерального финансирования.

Помимо этого, в 2022 году Архангельская область получит 20 млн рублей на приобретение спортивно-технического оборудования для создания «умной» спортивной площадки. Обустроить такой круглогодичный комплекс активного отдыха планируется на базе стадиона имени В.С. Кузина в Малых Карелах.

При этом реализация стратегии, разработанной по инициативе Президента РФ, уже показала определенные результаты. По итогам прошлого года, благодаря введенным в предыдущие годы спортобъектам, 42,6 % от общего числа жителей Архангельской области регулярно занимаются спортом. Следует отметить, что этот показатель выше, чем предусмотренный на 2021 год стратегией.

— Процент систематически занимающихся физкультурой и спортом на территории Архангельской области в 2021 году составил 42,6 %. Мы этот показатель к плановому перевыполнили, поэтому идем с хорошей динамикой, – рассказал министр по делам молодежи и спорту Архангельской области Андрей Багрецов. – Промежуточная задача – достичь показателя 55 % к 2024 году. А к 2030 году мы поставили хорошую и даже дерзкую задачу – привлечь в спорт
70 % систематически занимающихся северян.

Средства на развитие спортивной индустрии предусматриваются и на региональном уровне. В 2022 году запланировано создание более 20 спортивных площадок по всей Архангельской области за счет областной субсидии. Это позволит обеспечить спортивную инфраструктуру в шаговой доступности в 14 муниципальных образованиях региона.

По информации регионального министерства по делам молодежи и спорту, открытие новых спортобъектов позволяет дополнительно привлечь от пятисот до шестисот жителей Архангельской области к систематическим занятиям спортом.

Отметим, что по всей стране мероприятиями стратегии в 2022 году запланировано открытие 145 спортивных объектов. В начале февраля об этом рассказал Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

ЦУР Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.