БЕЗОПАСНОСТЬ
13:39 / 16 февраля 2022
182

В центре внимания - вопросы безопасности

На февральской сессии областного Собрания парламентарии заслушали отчет начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Архангельской области Александра Прядко. Главный полицейский региона рассказал депутатам о деятельности подчиненных органов внутренних дел за 2021 год, основных показателях и направлениях работы, а также ответил на вопросы законодателей.

В 2021 году в органы внутренних дел поступило 300 тысяч заявлений и сообщений о преступлениях и правонарушениях. На имя руководителя ведомства поступило почти восемь тысяч обращений граждан и организаций.

Несмотря на ограничительные меры, подразделениями МВД в регионе гражданам предоставлялись госуслуги – всего более 480 тысяч госуслуг, из них 237 тысяч – в электронном виде. В итоге 98 процентов граждан, получивших услуги, довольны качеством и доступностью.

– Количество зарегистрированных преступлений на территории области снизилось на 11 процентов, – говорит Александр Прядко. – Меньше зарегистрировано умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, краж, грабежей, разбойных нападений, мошенничеств, вымогательств, умышленных поджогов и угонов транспортных средств. По-прежнему, существенное влияние на оперативную обстановку оказывают киберпреступления, они составляют треть от общего массива преступлений. Жители нашей области перевели мошенникам почти 500 миллионов рублей, большая часть из которых взятая в кредит. Эта сумма на 30% превышает ущерб за 2020 год.

Как отметил генерал-майор полиции, уровень дистанционных хищений в области составил 34 преступления на 10 тыс. населения. По данному показателю наш регион занимает 67 место по стране.

В последнее время участились случаи так называемого «телефонного терроризма», в 2021 году и в январе этого года в области было зарегистрировано 45 заведомо ложных сообщений об акте терроризма, раскрыто 15 фактов, установлена причастность к их совершению 16 лиц.

Приоритетными направлениями работы остается противодействие коррупции, а особенно при реализации национальных проектов, государственных и муниципальных программ. Проведенные подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции мероприятия по пресечению коррупционных схем позволили выявить пять преступных фактов при реализации национальных проектов.

В прошедшем году из незаконного оборота изъято более 118 килограмм наркотических средств. Перекрыто пять каналов контрабандной поставки сильнодействующих веществ, выявлено 37 преступных деяний, связанных с производством наркотиков и иных психоактивных веществ. Особую тревогу вызывает растущая тенденция втягивания в наркобизнес несовершеннолетних.

– Большую роль в обеспечении общественной безопасности играют народные дружины. В региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности по Архангельской области внесено 45 народных дружин общей численностью 464 человека, которые принимают участие в охране общественного порядка на всей области. В результате совместной деятельности народными дружинниками во взаимодействии с правоохранительными органами пресечено 760 административных правонарушений, – подчеркнул Александр Прядко.

Начальник УМВД также поблагодарил казаков, которые принимали участие в рейдовых мероприятиях и охране общественного порядка, при их участии пресечено 98 административных правонарушений.

Особое внимание Александр Прядко и депутаты обратили на вопрос профилактики подростковой преступности

– Необходимо оказывать помощь в трудоустройстве несовершеннолетних в свободное от учёбы время, повышать уровень доступности досуговых учреждений для детей, вовлечение их в кружки и секции организаций дополнительного образования, – сказал Александр Прядко.

Не остался в стороне и вопрос безопасности дорожного движения. Общее количество дорожно-транспортных происшествий в прошедшем году снизилось на 27 процентов. На 30 процентов уменьшилось количество ДТП с участием пассажирского автотранспорта. Количество ДТП на пешеходных переходах снизилось на 50 процентов.


Источник: АОСД

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.