ЛЕСПРОМ
17:14 / 15 февраля 2022
229

Александр Цыбульский принял участие в совещании под руководством Виктории Абрамченко по подготовке к пожароопасному сезону в лесах

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко провела совещание с главами регионов по подготовке к пожароопасному сезону. В режиме видеоконференции участники совещания также подвели итоги аналогичной работы в прошлом году и обсудили меры по повышению эффективности охраны лесов от пожаров.

Виктория Абрамченко констатировала, что 2021 год был значительно тяжелее, чем 2020-й, сделав два ключевых вывода по итогам разбора прошлогоднего пожароопасного сезона.

— Основной причиной возникновения ландшафтных пожаров является человек. Зная это, мы должны принять все необходимые меры. Существенно повысить ответственность за поджоги. Во-вторых, залогом успеха в борьбе с ландшафтным пожаром является его тушение в первые сутки. Это значит, что система обнаружения пожаров должна работать быстрее и эффективнее, – сказала Виктория Абрамченко.

Вице-премьер также добавила, что Президентом РФ принято решение об увеличении с 2022 года в 2,4 раза ежегодного объёма субвенций из федерального бюджета на охрану лесов от пожаров – с 6 до 14,2 млрд рублей. На проведение авиационного мониторинга и тушение возгораний в лесах Архангельская область уже получила более 210 млн рублей. Всего на охрану лесов Поморья в 2022 году предусмотрено 683,8 млн рублей.

Наравне с авиамониторингом будет использоваться наземное патрулирование по 13 маршрутам, а также 20 поворотных видеокамер системы дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров.

— Увеличение финансирования влечёт усиление ответственности за результат. И это должно быть закреплено юридически. Президентом поручено Правительству уже в марте определить целевые показатели кардинального сокращения лесных пожаров для каждого региона отдельно и по России в целом, – пояснила Виктория Абрамченко. – И за достижение этих показателей губернаторы будут отвечать лично. При увеличении финансирования из федерального бюджета в 2,4 раза мы вправе рассчитывать на сокращение площади лесных пожаров вдвое.

Общая площадь лесов Архангельской области, охраняемая от лесных пожаров, составляет 29,3 млн гектаров. В прошлом году, который был аномально пожароопасен, в регионе возникло 183 лесных пожара, при этом в первые сутки ликвидировано 99 процентов возгораний. Оперативному тушению лесных пожаров способствует ежегодное обновление спецтранспорта. За последние три года приобретено 312 единиц техники и оборудования, а в этом году планируется закупить еще 48 специализированных автомобилей.

Правительством РФ также принят ряд мер для улучшения ситуации с лесными пожарами. В частности, предусмотрена обязанность арендаторов лесных участков тушить лесные пожары. Кроме того, внесены изменения в государственную программу развития сельского хозяйства, запрещающие предоставление субсидий сельхозтоваропроизводителям, которые допустили нарушение требований пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения.

Вместе с этим Виктория Абрамченко в ходе совещания анонсировала законопроект, направленный на повышение ответственности граждан и должностных лиц за нарушение требований пожарной безопасности и причинение ущерба лесным насаждениям.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: Федеральное агентство лесного хозяйства

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.