ЭКОЛОГИЯ
11:34 / 24 января 2022
144

Архангельск, Северодвинск и Котлас могут стать пилотными городами по реализации проекта «Мегабак»

В рамках заседания рабочей группы, сформированной на площадке министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области, продолжилось обсуждение реализации в Поморье проекта «Мегабак» для сбора крупногабаритного вторсырья.

В диалоге приняли участие специалисты ведомства, представители муниципальных образований, компаний – переработчиков вторсырья, а также Росприроднадзора и общественных организаций экологической направленности. Обсуждение прошло в формате видео-конференц-связи.

Результатом реализации проекта «Мегабак» должно стать увеличение доли сбора в регионе вторичного сырья, в том числе крупногабаритных отходов, для дальнейшей переработки. Проект предусматривает создание специальных огороженных площадок, на которых устанавливаются объемные контейнеры для крупногабаритного мусора.

— Важно определиться на первом этапе с пилотными территориями, а точнее с муниципалитетами, которые смогут предложить участки земли под создание специализированных площадок. Также необходимо учесть экономическую составляющую проекта и требования природоохранного законодательства, – обозначил приоритетные вопросы министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области Игорь Мураев.

Советник губернатора Архангельской области Алексей Кувакин рассказал об условиях создания площадок под проект «Мегабак» и предложил в качестве пилотных обозначить города Архангельск, Северодвинск и Котлас.

— Из Котласа уже отправилась первая партия старых автопокрышек на переработку, – отметил Алексей Кувакин. – Завод готов забрать оставшиеся две тысячи покрышек. Это хороший пример согласованного взаимодействия.

Свое мнение о проекте «Мегабак» высказали и представители компаний – переработчиков вторсырья.

— Нужно активно подключать к обсуждению проекта местный бизнес, – считает генеральный директор ООО «Утилизационно-демонтажная компания» Руслан Каландаров. – Мне, как производственнику, например, надо оценить его с точки зрения экономики, определиться с перечнем отходов. Тем более что в области есть предприятия, которые занимаются приемом вторсырья от населения на платной основе.

По итогу совещания муниципалитетам необходимо представить предложения по конкретным земельным участкам для размещения площадок по сбору крупногабаритных отходов.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области


Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.