НАГРАДЫ
20:45 / 22 декабря 2021
149

«Достояние Севера-2021»: в Архангельске наградили жителей Поморья, внесших особый вклад в развитие региона

Торжественная церемония вручения региональной общественной награды «Достояние Севера» состоялась в камерном зале Поморской филармонии. Дипломы и почетные знаки победителям вручили председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев и председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева.

В этом году к участию в конкурсе было заявлено 30 претендентов из 11 муниципальных образований региона. Приветствуя лауреатов и дипломантов общественной награды, Алексей Алсуфьев отметил, что каждый из них обладает огромным запасом жизненной энергии, которую направляет на общественную деятельность.

— Мы горды тем, что в Архангельской области есть такая высшая региональная общественная награда. Каждый из присутствующих сегодня в этом зале сделал свой жизненный выбор – работает на благо региона и его жителей. Это дорогого стоит, и я всем вам, дорогие друзья, выражаю искреннюю благодарность и желаю не останавливаться на достигнутом, – сказал Алексей Алсуфьев.

Рекордсменом по числу соискателей награды стала столица Поморья, представившая 10 претендентов в четырех из пяти номинаций.

— Мы, члены оргкомитета, всегда с трепетом ждем документов от соискателей, а получив их, знакомимся с уникальными людьми, с удивительными предприятиями, открываем что-то неожиданное для себя, – отметил председатель оргкомитета региональной общественной награды «Достояние Севера» Виталий Фортыгин. – В этом году, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, общественные организации и главы муниципальных образований вновь провели эту работу и представили нам новых кандидатов.

Перед тем, как вручить памятный почетный знак «Обелиск Севера», который полагается всем предприятиям и организациям, ставшим победителями, Екатерина Прокопьева отметила, что эта награда является искренним признанием заслуг ее победителей и дипломантов.

— Я приветствую сегодня всех участников этого удивительного конкурса. Ведь даже для того, чтобы быть выдвинутым на эту награду, нужно сделать многое – ваши коллективы, ваши земляки, должны гордится вами и считать, что именно вы достойны носить звание «Достояние Севера», – подчеркнула Екатерина Прокопьева.

Имена победителей традиционно определили тайным голосованием.

Архангельский филиал Ростелекома признали победителем в номинации «Предприятие производственной сферы».

Лучшим в номинации «Предприятие агропромышленного комплекса» в этом году признан Северодвинский агрокомбинат.

Каргопольский народный театр Каргопольского многофункционального культурного центра стал победителем в номинации «Предприятие непроизводственной сферы».

В учрежденной год назад номинации «Некоммерческая организация» лучшим стало Архангельское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

В номинации «Достояние Севера» (для физических лиц) были представлены люди разных профессий: учителя, врачи, работники культуры, ученые, руководители организаций и предприятий, общественные деятели.

По решению оргкомитета были определены восемь победителей:
Эдуард Бааль, первый заместитель генерального директора Центра судоремонта «Звездочка»;
Лев Красавцев, доктор исторических наук, почетный работник высшего профессионального образования РФ, почетный работник морского флота;
Владимир Мелехов, доктор технических наук, профессор кафедры лесопромышленных производств и обработки материалов Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова;
Николай Новиков, ветеран труда Российской Федерации, член совета Архангельской региональной общественной организации «Пинежское землячество»;
Владимир Поженский, участковый врач-педиатр Шенкурской центральной районной больницы имени Н.Н. Приорова (Ровдинская врачебная амбулатория);
Сергей Туфанов, заведующий хирургическим отделением Онежской центральной районной больницы, врач-хирург высшей категории;
Галина Челпанова, председатель Архангельской региональной общественной организации содействия сохранению и развитию народной поморской культуры «Мастеровые поморы»;
Василий Щукин, тренер высшей квалификационной категории спортивной школы «Каскад» (Архангельск).
Напомним, что региональная общественная награда Архангельской области «Достояние Севера» учреждена в 2003 году. Свое второе рождение она получила в 2009-м и с тех пор пользуется большой популярностью. Люди и предприятия, отмеченные такой наградой, по праву являются визитной карточкой не только Архангельска и области, но и всего Северо-Запада России.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.