ЖКХ
13:37 / 20 декабря 2021
104

Госдума приняла закон об объединении фондов ЖКХ и защите прав дольщиков

Согласно документу, предполагается, что с 1 января 2022 года они образуют публично-правовую компанию «Фонд развития территорий». Законопроект был принят в третьем, окончательном чтении.

Фонд развития территорий будет осуществлять деятельность и выполнять функции, которые в настоящее время предусмотрены в деятельности Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства и Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Новая компания сможет обеспечивать комплексное развитие территорий, выполнять одновременно функции застройщика и технического заказчика, а также осуществлять строительный контроль.

Кроме того, к полномочиям фонда будут относиться защита прав и законных интересов граждан – участников строительства, содействие модернизации жилищно-коммунального хозяйства и обеспечение сокращения непригодного для проживания жилищного фонда.

Закон разработан в соответствии с дорожной картой Правительства РФ по модернизации действующей структуры институтов развития.

— Объединение двух фондов в единое целое позволит системно подходить к развитию территорий, – отметил министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Дмитрий Поташев. – Кроме того, новая организация сможет привлекать средства Фонда национального благосостояния на решение многих задач. Мы активно взаимодействовали с Фондом ЖКХ в рамках расселения аварийного жилья и проведения капитального ремонта многоквартирных домов Поморья, сотрудничество продолжим и впредь.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.