ТРАНСПОРТ
14:56 / 28 октября 2021
149

Рейсов больше не становится

Несмотря на пожелания городских и региональных властей, местные перевозчики не торопятся увеличивать количество рейсов на автобусных маршрутах.

Как пояснил председатель комитета городского хозяйства Игорь Рогатых, предприниматель, осуществляющий перевозки на одних из самых проблемных маршрутах (2 и 8), на просьбу увеличить количество рейсов ответил, что не хватает водителей. В целом, по словам Игоря Игоревича, по результатам проведенных замеров установленный график движения на маршрутах сохраняется. Отставание на 5-7 минут было отмечено только 21 октября, день, когда выпал первый снег. Тогда автобусы задерживались из-за сложной дорожной обстановки.
Рычагов влияния на перевозчиков у городских властей по большому счету нет, муниципальный контракт с ними заключен на крайне невыгодных для города условиях – штрафные санкции за нарушения предусмотрены копеечные.
По словам главы ГО «Котлас» Светланы Дейнеко, в течение ноября будут проведены аукционы и определены новые под-рядчики, с которыми контракты будут заключаться по-другому. Будет учитываться техническое состояние транс-порта, маршруты, графики, поведение водителей и кондукторов и другие значимые для пассажиров моменты.
- В ближайшие два месяца надеемся, что перевозчики обеспечат дополнительные рейсы хотя бы в часы пик, - говорит глава. – Действительно получается так, что мы требуем ношения масок, перчаток, ужесточаем, а в автобусах люди «на головах» друг у друга ездят.

Екатерина КИСЛЯКОВА.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.