ВЫБОРЫ
8:53 / 17 сентября 2021
190

В Архангельской области выборы в Госдуму пройдут под контролем центра общественного наблюдения

В ближайшие три дня в России пройдут выборы депутатов Государственной Думы. Для соблюдения открытости и прозрачности процедуры голосования на территории Архангельской области в столице региона будет работать центр общественного наблюдения. Он станет местом, куда будет поступать информация о ходе голосования со всех избирательных участков.

Центр, организованный по инициативе и при непосредственном участии общественного штаба по наблюдению за выборами в Госдуму, базируется на площадке агентства регионального развития. О том, какая роль отводится центру на предстоящем голосовании, шла речь на пресс-конференции.

— Специально к нынешней избирательной кампании нами было организовано обучение более двух тысяч наблюдателей, которым предстоит быть задействованными на участках для голосования. Также предусмотрена организация видеонаблюдения за ходом выборов. Проведена большая организационная и подготовительная работа для возможности получения достоверной информации о том, как проходит процесс народного волеизъявления, – отметил руководитель штаба Анатолий Бутко.

Он рассказал, что порядка 40% избирательных участков региона оборудованы видеокамерами для фиксации происходящего, а остальные 60% оснащены видеорегистраторами. Увидеть трансляцию с камер сможет любой гражданин старше 18 лет – для этого достаточно оформить заявку на сайте Общественной палаты Архангельской области. Она даст право на посещение центра общественного наблюдения. Для отслеживания ситуации на избирательных участках в центре создано семь персональных рабочих мест. Для организации включения с мест предусмотрена специальная панель, куда будет выводиться видеоизображение.

Заместитель губернатора Архангельской области по внутренней политике Михаил Ипатов  обратил внимание на то, что одной из главных задач в ходе проведения выборов является обеспечение их безопасности.

— На избирательных участках размещено 287 стационарных металлодетекторов, установлено 344 видеокамеры. Для хранения бюллетеней было закуплено 832 сейфа. С учетом непростой  эпидемиологической ситуации все участки укомплектованы необходимыми средствами индивидуальной защиты, а в дни голосования в помещениях будет проводиться обработка дезинфицирующими средствами. Порядок на участках обеспечат сотрудники органов внутренних дел. Созданный центр общественного наблюдения будет собирать необходимые сведения о том, как проходит голосование, – таким образом, сделано всё, чтобы выборы прошли честно и легитимно, – подчеркнул Михаил Ипатов.

Председатель Архангельской областной избирательной комиссии Андрей Контиевский в ходе пресс-конференции также сделал акцент на необходимости проведения выборов на высоком уровне, с соблюдением всех правовых норм и требований.

— Подготовленным общественным наблюдателям предстоит выполнить важную работу для того, чтобы голосование состоялось в строгом соответствии с законом. Задача центра – оперативно и быстро отрабатывать все спорные ситуации. Стоит добавить, что существенно расширен перечень избирательных участков с видеонаблюдением. На них приходится почти 600 тысяч избирателей из 800 тысяч, внесенных в списки. Все видеокамеры будут работать круглосуточно. Региональный избирком обязуется оперативно предоставлять данные о ходе голосования по мере их обновления,  – сказал Андрей Контиевский.

Политический эксперт Вадим Трескин пояснил, что для освещения первых итогов голосования в воскресенье, 19 сентября, в центре общественного наблюдения стартует проект «Ночь выборов».

— Мероприятие будет проходить в форме так называемого стрима – прямой трансляции в социальных сетях. В эфире свои оценки и комментарии выскажут политологи и представители экспертного сообщества. Электоральный процесс мы планируем осветить максимально объективно и в этом плане нацелены на сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами, – резюмировал Вадим Трескин.

Напомним, что выборы депутатов Государственной Думы РФ восьмого созыва будут проходить в течение трех дней (с 17 по 19 сентября) с завершением в Единый день голосования – 19 сентября. Также в эту избирательную кампанию жителям Архангельской области предстоит избрать двух депутатов регионального парламента и сформировать составы ряда районных и муниципальных Собраний.

Во время проведения голосования по номеру (8-8182) 609-303 в регионе будет работать горячая линия, куда любой сможет сообщить о замеченных нарушениях.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/К. Иодас

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.