БЕЗОПАСНОСТЬ
8:26 / 29 июня 2021
170

Помните - сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят с просьбами помощи в поимке мошенников!

503 сообщения поступило в дежурную часть ОМВД России «Котласский» на минувшей неделе от жителей города и района, из них 7- о преступлениях.

И вновь на минувшей неделе с заявлением о мошенничестве обратилась жительница Сольвычегодска. Женщине на телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов из Москвы. Мужчина сообщил, что со счета женщины мошенники пытаются похитить деньги, для того, для того чтобы их сохранить нужно положить их на «безопасный счет». Испугавшаяся женщина поспешила к банкомату. Незнакомец просил женщину перевести более 100 000 рублей. Под диктовку звонящего, заявительница стала совершать транзакции. Когда сумма переводов достигла 30 000 рублей, женщину что-то остановило, она засомневалась в подлинности данной ситуации, отошла от банкомата и направилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренным ст. 159 «Мошенничество».
На аналогичную схему обмана на минувшей неделе попался 71 –летний пенсионер. Заявителю позвонила неизвестная женщина, представившись сотрудником правоохранительных органов, женщина попросила помощи в расследовании преступления. Доверчивый пенсионер под диктовку звонящей делал все, что его и просили. Заявитель оформил кредит на 150 000 рублей, 140 000 из которых перевел на указанный в ходе разговора банковский счет. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».
В настоящее время данный вид мошенничества становится популярным. Кроме того, используя ip-телефонию, мошенники стали чаще звонить с подменных телефонных номеров, закрепленных за отделами полиции. Если Вам поступил такой звонок, настоятельно рекомендуем спросить у звонившего имя, фамилию и должность; уточнить, из какого отдела вам звонят; перезвонить в дежурную часть данного отдела самостоятельно, узнать, работает ли у них такой сотрудник, и попросить соединить с ним.
Помните - сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят с просьбами помощи в поимке мошенников и не просят граждан совершать какие-либо переводы денежных средств тем более оформлять кредиты или называть кому-либо конфиденциальные данные Ваших банковских карт.
В минувшее воскресение в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен и задержан 38-летний житель поселка Вычегодского, подозреваемый в краже с банковского счета. Как оказалось, мужчина нашел кошелек с банковскими картами. Решив воспользоваться этим, он отправился по магазинам поселка, расплачиваясь чужой картой бесконтактным способом, совершая покупки до 1000 рублей. Таким образом, подозреваемый потратил с чужой карты более 6000 рублей. Сейчас мужчина дал признательные показания. В его отношении избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренным ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража с банковского счета».

ОМВД "Котласский".

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.