БЕЗОПАСНОСТЬ
11:09 / 16 июня 2021
172

Мотоциклисты в зоне особого внимания

С наступлением летнего периода на дорогах области увеличивается количество участников дорожного движения, передвигающихся на мотоциклах, мопедах, скутерах.


         Однако, как показывает статистика, в большинстве случаев водители мототранспорта сами становятся виновниками ДТП по причине грубого нарушения правил дорожного движения. Езда без водительского удостоверения соответствующей категории, отсутствие или неправильное применение мотошлема, несоблюдение правил расположения транспорта на проезжей части, очередности проезда, превышение установленной скорости движения - вот лишь неполный перечень нарушений, допускаемых рулевыми двухколесного транспорта. Все это способствует увеличению количества ДТП, тяжесть последствий от которых резко возрастает.
Особую тревогу вызывают юные водители, которые, находясь за рулем мототранспортного средства, чувствуют себя неуязвимыми.

Госавтоинспекция напоминает, что:
Мотоцикл должен быть зарегистрирован в установленном законом порядке, а у водителя в водительском удостоверении должна быть открыта соответствующая категория.  
Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, и желательно одеть специальную мотозащиту, при этом чем ярче ее элементы, тем заметнее вы будете в любое время суток и в любых погодных условиях.
Перед тем как выехать на дорогу, следует проверить техническое состояние мотоцикла.
На дороге нужно неукоснительно соблюдать правила дорожного движения: не превышать установленный скоростной режим, соблюдать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не совершать обгон в тех местах, где это запрещено, не пытаться проехать между близко идущими автомобилями в плотном потоке. Кроме этого, обязательно всегда включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.

Госавтоинспекция обращается к родителям несовершеннолетних и призывает их задуматься о целесообразности покупки опасной двухколесной игрушки для своих детей.

Желание порадовать ребенка, осуществить его мечту естественно и понятно. Но когда речь идет о весьма вероятной угрозе его безопасности, лучше проявить твердость характера и здравый смысл. Ведь от этого зависит жизнь ваших детей. И, возможно, не только их. Если вы все-таки решились на покупку, позаботьтесь о том, чтобы ваш будущий мотоциклист прошел достойную подготовку в автошколе, был грамотно экипирован и, выезжая на дорогу, в полной мере осознавал степень своей ответственности.

Уважаемые участники дорожного движения не забывайте,
что мопед и мотоцикл – одни из самых неустойчивых транспортных средств. Даже незначительное столкновение может повлечь очень серьезные последствия!

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.