ОБРАЗОВАНИЕ
12:07 / 25 января 2021
309

В рамках нацпроекта в Котласском районе развивается система дополнительного образования

Региональный проект «Успех каждого ребенка», являющийся частью национального проекта «Образование», на территории Котласского района успешно реализуется уже два года.

Проект направлен на развитие в районе дополнительного образования, на выявление, сопровождение и поддержку одаренных детей. Он дает возможность ребенку для самоопределения и развития: творческого, интеллектуального, физического.

В рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» администрацией Котласского района в 2020 году на базе Шипицынской школы создан муниципальный опорный центр дополнительного образования.

В информационную систему «Навигатор дополнительного образования Архангельской области» внесены данные по 135 дополнительным общеобразовательным программам, и это на 44 программы больше, чем в 2019 году.

В последнее время содержание сферы дополнительного образования меняется. Так, растет популярность кружков и секций, связанных с техникой и технологиями, туристской и краеведческой работой. В настоящее время в образовательных учреждениях Котласского района идут занятия по программам физкультурно-спортивного, художественного, социально-гуманитарного, туристко-краеведческого, технического, естественнонаучного и военно-патриотического направлений.

Также реализуются разноуровневые дополнительные общеобразовательные программы (росписи по дереву), сетевые («Юный инспектор дорожного движения», «Друзья природы»), дистанционные («Школа лидера», «Художественное слово»), а также сезонные программа (школа «Брызги солнца»).

В сентябре 2020 года в образовательных организациях Котласского района было создано 170 новых мест для детей в кружках различных направлений. На базе восьми образовательных учреждений отремонтированы кабинеты, за счет областного финансирования поступает оборудование. Все педагоги вновь созданных кружков, а это 13 человек, прошли курсовую подготовку.

С сентября 2021 года в районе начнется реализация персонифицированного финансирования дополнительного образования.

Администрация Котласского муниципального района
иллюстрация из открытых источников

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.