КОРОНАВИРУС
15:12 / 30 сентября 2020
203

Коронавирус вновь наступает. Но котлашан это не беспокоит

В последние дни ситуация с распространением коронавирусной инфекции становится все более тревожной. Федеральный оперштаб регистрирует около 8000 новых случаев ежедневно. И надо сказать, что Архангельская область в числе неблагополучных регионов. Например, 28 сентября мы оказались на 12 месте среди российских регионов по количеству заболевших коронавирусом.

Ежедневно в области регистрируется порядка 120 и более случаев заражения. Хотя совсем недавно эта цифра до сотни не дотягивала. Сезонность ли вируса сыграла свою роль, или послабления карантинных мероприятий, можно только гадать. Но факт остается фактом – люди болеют новым вирусом больше.
Кроме того, среди регионов Северо-Западного федерального округа, Архангельская область занимает второе место по количеству выявленных случаев коронавируса на 100 тысяч населения (1181,7), мы «обогнали» даже Санкт-Петербург и Ленобласть, процент заболеваемости выше только у мурманчан.
Обстановка в Котласе и районе тоже не самая благоприятная – по количеству заражений мы сравнялись с областным центром.
При этом если в столице Поморья масочный режим худо-бедно соблюдается, то котлашане похоже про безопасность забыли. Редкого прохожего можно встретить на улице в маске. Более того, даже в местах скопления людей, таких как магазины или поликлиника не все пользуются средствами защиты.
Немало остается и тех, кто просто не верит в существование болезни, несмотря на то, что во многих странах мира карантин вводиться уже по второму разу.
Говорить о второй волне может и преждевременно, но относиться к себе и окружающим безалаберно нельзя. Вирус не разбирает верующих в него и скептиков, ему все равно какой образ жизни вы ведете, он просто есть и все. Да, часть людей переболеет, даже не заметив - около трети людей переносят коронавирус без симптомов. Но есть и те, для кого инфекция станет последней. Из 1 167 805заболевших в России (по состоянию на 29 сентября) 20 545 умерло.
В Архангельской области зарегистрировано 216 смертей, связанных с коронавирусом, и по этой статистике мы тоже далеко не в числе отстающих регионов.
Надеть маску или нет? Спасает она или не спасает? Наверное, сейчас не то время, когда нужно рассуждать на эту тему. Специалисты говорят, что только соблюдение мер безопасности позволит избежать роста числа заболевших и повторного карантина.
- Сейчас именно от каждого зависит результат наших общих усилий по борьбе с распространением инфекции, чтобы не пришлось вновь, как весной, прибегать к весьма чувствительным для экономики и обременительной для людей масштабной практике ограничений, — сказал Путин на расширенном заседании президиума Госсовета России 28 сентября. - Расслабляться, терять бдительность ни в коем случае нельзя. И сейчас я еще раз хотел бы обратиться ко всем нашим гражданам: риски, дорогие друзья, сохраняются. Хочу попросить вас помнить об этом и проявлять максимальную ответственность и за себя, и за тех, кто рядом с вами.

Юлия ИВАНОВСКАЯ.
Фото автора.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.