ОБРАЗОВАНИЕ
13:08 / 30 сентября 2020
202

Такой успех в Поморье – впервые!

25 и 26 сентября в Котласском электромеханическом техникуме проходил финал III национального чемпионата «Навыки мудрых», который проводился под эгидой профориентационного движения «Ворлдскиллс Россия» для мастеров в возрасте 50 лет и старше.

Соревнования у взрослых, как и студентов, состоялись в дистанционно-очном формате. Все действия участников круглосуточно фиксировались на камеры и передавались в центр управления в Новосибирске. Профессионалы из 75 субъектов России состязались в 26 компетенциях. Жители Поморья показали свое мастерство в шести из них:  малярные и декоративные работы, преподавание в младших классах, электромонтаж, медицинский и социальный уход, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, поварское дело.
Котласский электромеханический техникум уже традиционно принимал в своих стенах участников компетенции «Электромонтаж». В этом году продемонстрировать свои умения прибыли 11 участников со всей страны. Архангельскую область в этой компетенции представил Александр Александрович Неумоин, преподаватель «Северного Кванториума» из Северодвинска, занявший первое место в региональном чемпионате.
- Задание заключается в выполнении монтажа установки по управлению электродвигателем. Оно частично похоже на то, что выполняли в рамках данной компетенции наши юниоры. И оно также является практически невыполнимым, то есть представленный объем работ почти невозможно успеть выполнить качественно за отведенное время, - поясняет эксперт площадки Алексей Житов.
Профессиональные навыки северодвинца высоко оценили в коллегии жюри. По итогам соревнований Александр Неумоин завоевал серебряную медаль в своей компетенции, набрав 741 балл и уступив всего девять очков победителю из Московской области! Для Поморья подобный успех – явление беспрецедентное.
Отметим, что на национальном финале чемпионата нашу область также представляла Лидия Александровна Пацевич, педагог средней школы № 22 города Архангельска. Она выступала в рамках компетенции «Преподавание в младших классах». Конкурсной площадкой для лучших учителей страны стал Архангельский педагогический колледж. Лидия Александровна тоже успешно справилась с конкурсными требованиями и вошла в число 12 лучших участников. Лидия Пацевич набрала 721 балл и была награждена медальоном «За профессионализм».
Поздравляем наших призеров, желаем им дальнейших успехов в созидательной и творческой деятельности! Поморье гордится вами!

Алиса ВЫДРИНА.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.