ОБЩЕСТВО
8:59 / 25 июня 2020
265

Александр Цыбульский: «Принимаемые по развитию территорий решения должны учитывать интересы живущих там людей»

Актуальные проблемы и вопросы, которые волнуют жителей Вельского района, врио губернатора региона Александр Цыбульский обсудил с главой муниципалитета Дмитрием Дорофеевым и депутатами районного Собрания.

Во встрече, которая состоялась в рамках рабочего визита главы региона на Вельскую землю, также приняли участие руководитель администрации губернатора и правительства Архангельской области Ваге Петросян, руководители региональных министерств, депутат Государственной Думы Елена Вторыгина, председатель областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева.

Так, серьезные опасения у жителей вызывает состояние Вельской ЦРБ, которая обслуживает три района. Речь идет о строительстве нового здания больницы: документация прошла экспертизу, сейчас ожидают решения Минздрава РФ о финансировании. Кроме того, из трех ФАПов, которые должны были быть построены в 2020 году, возведен только один, остальные отложили на 2021-2022 годы. Депутаты попросили помочь району в решении этих вопросов.

— Вопросы действительно серьезные. Прошу региональное министерство здравоохранения прояснить, какова перспектива по строительству больницы, постараемся ускорить решение вопроса, – отметил Александр Цыбульский. – Включенные в программу ФАПы должны быть построены, снижать финансирование не будем.

Затронули и вопросы состояния дорог и мостов в районе. Многие из них пострадали от паводка в этом году.

— Состояние дорог – вопрос комплексный, есть проблемы во всех районах области. Темой мы активно занимаемся, привлекли дополнительные федеральные средства, которые распределим районам на приведение дорог в порядок, – подчеркнул глава региона. – Задача депутатов – совместно с администрацией определить приоритеты в районе, чтобы, когда деньги придут, вы были готовы их эффективно использовать.

Кроме того, со следующего года финансирование ремонта дорог станет возможным в рамках федеральной программы комплексного развития сельских территорий. По мнению Александра Цыбульского, этим инструментом тоже надо пользоваться.

Серьезно стоит проблема и с очистными сооружениями, которые на сегодняшний день практически не работают. И, по мнению депутатов, на решение этой проблемы у района денег нет и не будет.

— С главой района уже прорабатываем варианты решения. Проект дорогой, его стоимость более миллиарда рублей. Будем действовать поступательно, – пояснил врио губернатора. – Сначала необходимо подготовить проектно-сметную документацию.

Разработка ПСД очистных сооружений Вельска стоит 20 млн рублей. Александр Цыбульский и Дмитрий Дорофеев приняли решение о ее софинансировании: семь миллионов выделит район, остальные постараются найти в областном бюджете. В целом же рассматривается вариант строительства очистных сооружений в рамках федеральной программы комплексного развития сельских территорий.

Также в ходе встречи осудили вопросы поддержки и развития малых сельхозпредприятий и лесопереработчиков, помощи местным производителям с реализацией продукции и поиском рынков сбыта, варианты сохранения вельского молокозавода.

— Поддерживать малых сельхозпроизводителей действительно важно, возможно, стоит помочь им наладить продуктивные взаимоотношения с крупными предприятиями, – высказал свою позицию глава региона и поручил министерству АПК и торговли области организовать встречу для более предметного обсуждения этого направления.

Напоследок депутаты и глава района пригласили Александра Цыбульского принять участие в товарищеском матче по хоккею.

— Мы уже договорились с вашей детской сборной сыграть на новой ледовой арене Вельска в декабре 2021 года, – поддержал идею глава региона.

В заключение Александр Цыбульский поблагодарил вельчан за теплый прием и еще раз подчеркнул, что все вопросы, которые обсуждались в ходе визита, обязательно будут проработаны и по возможности решены.

— Вместе мы сможем сделать многое. Кроме того, у района есть надежные партнеры со стороны крупного бизнеса, которые подключаются к социальным проектам, – обратился он к главе района и депутатам. – Определяйте приоритеты, в которых заинтересованы жители, будем принимать решения с учетом этого.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/П. Кононов

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.